Подпишитесь на рассылку:  

Пора в школу: Предметы, которые не даются

08.09.15 09:12 Раздел: Пора в школу | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6304
     В школе преподают многие предметы, которые, по всеобщему мнению, очень важны для детей. При этом каждый учитель требует от ребенка совершенного владения материалом по каждому предмету. Этого же хотят родители. Якобы, знания по всем без исключения предметам пригодятся детям во взрослой жизни.

Предметы, которые не даются     Есть дети, которые без особого труда схватывают суть любой учебной дисциплины, будь то физика, литература или история. Таким учиться проще. А вот другим детям приходится нелегко, потому что они успешны в одном-двух предметах, по еще нескольким вполне успевают, но есть еще одна или две дисциплины, которые никак не даются. Родители заставляют их заниматься больше, нанимают репетиторов, ругают, а эффект нулевой. Предмет не дается. К тому же он не интересен ребенку.
     Может, прозвучит странно, но в таком случае не стоит принуждать. Взрослые люди из курса школьной программы помнят не так много. И уж точно не применяют все то полезное, чему их учили в школе на протяжении целых одиннадцати лет. Многие используют лишь навыки письма, чтения и арифметические действия. Плюс какие-то знания по одному из учебных предметов, которые углубленно изучали в вузе или техникуме (не в школе). Знания по остальным предметам ограничиваются двумя-тремя терминами, не более. Так зачем мучить ребенка сложным для него предметом, если на выходе из школы практически вся школьная программа выветривается из головы?
     У таких проблемных детей уже сложилась система предпочтений, они уже определились с интересным для них направлением. Так пусть его изучают, если у них получается. Иначе складывается такая ситуация, что они не приобретают полноценных знаний по трудному для них предмету и не осваивают интересный предмет так, как могли бы освоить. А ведь этот предмет может стать основой их будущей профессии.
     Гораздо опаснее успевание по всем предметам школьной программы, потому что из-за этого очень сложно сделать правильный выбор будущей профессии. Именно родители отличников должны тревожиться, потому что их дети часто до окончания школы так и не знают, чем хотят заниматься. К тому же, успешная учеба часто делает таких учащихся слишком уверенными в своих силах, а это нередко ошибочно. Ведь для работы в какой-то профессии нужны не основы какой-то дисциплины, а глубокие знания по ней. А вот глубоко изучить каждый предмет удается не каждому. И если выбор сделан неправильно, человек может потратить многие годы совершенно впустую. Именно поэтому многие отличники так мало добиваются в жизни.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Адаптация первоклассника к обучению в школе
· Развиваем у ребенка красивый почерк перед школой
· Подготовительная группа в школе: преимущества мягкого старта
· У ребенка некрасивый почерк? Помогут тренировки и специальные письменные принадлежности!
· Готовимся к школе вместе с первоклассником: как сделать первые дни учебы интересными и легкими для ребенка?

Родственные ссылки
· Адаптация первоклассника к обучению в школе
· Развиваем у ребенка красивый почерк перед школой
· Подготовительная группа в школе: преимущества мягкого старта
· У ребенка некрасивый почерк? Помогут тренировки и специальные письменные принадлежности!
· Готовимся к школе вместе с первоклассником: как сделать первые дни учебы интересными и легкими для ребенка?

» Другие статьи раздела Пора в школу
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Пора в школу: Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
» Последние статьи раздела Пора в школу: Предметы, которые не даются
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу