Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Что важно учитывать при воспитании сына?

04.08.15 09:22 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 2821
     Практически у каждого родителя возникает желание, чтобы его ребёнок вырос здоровым и успешным. Если в семье рождается мальчик, то требования к его воспитанию возрастают, для того, чтобы из ребёнка вырос уверенный в себе мужчина. Для достижения этой цели необходимо не только обеспечить достаточный уход за ребёнком, но и учитывать некоторые правила в воспитании.

Что важно учитывать при воспитании сына?     Доказано, что, несмотря на общие рекомендации по воспитанию детей, мальчиков и девочек необходимо воспитывать по-разному и придерживаться разных подходов. Начинать воспитание следует с первых дней его рождения, т. к. каждому ребёнку с первых дней его жизни требуется внимание и забота. На каждом возрастном этапе развития ребёнка существуют свои варианты взаимодействия с ребёнком, поэтому для правильного воспитания их необходимо придерживаться.
     С рождения до 6–7 лет для ребёнка на первом месте стоят потребности в безопасности и в любви. Очень важно чтобы в этот период рядом с ребёнком были оба родителя, но в то же время ребёнок особо близок с матерью. Но не надо уменьшать роль отца в этом и позволять ему проводить с ребёнком больше времени, т. к. именно с отцом ребёнку веселее играть, а также отец прививает ребёнку мужские правила поведения. Необходимо, чтобы в семье были позитивные взаимоотношения, чтобы члены семьи доверяли друг другу, т. к. это позволяет ребёнку принимать жизнь с позитивной стороны.
     В период от 6–7 до 12–14 лет увеличивается значение влияния отца в воспитании мальчика. У отца мальчик учится мужским поступкам и правилам поведения, интересуется увлечениями отца и под его влиянием у мальчика формируется мужское поведение. Здесь важно, чтобы отец много разговаривал с ребёнком, отвечал на все его вопросы и проводил с ним максимальное количество времени, разделяя с сыном свои интересы, и постоянно поддерживал инициативу общения, а не делал это по принуждению. Но потребность в матери здесь остаётся, т. к. именно на этом этапе у ребёнка формируются представления о семейных отношениях, которые он потом будет использовать во взрослой жизни.
     Самым сложным периодом считается период с 13 до 18 лет, т. к. на этот период приходится начало и конец переходного возраста у мальчиков. Часто у подростка в этот период происходят резкие перепады настроения, ребёнок проявляет агрессию. Здесь родителям важно остаться самыми близкими для ребёнка людьми, проявлять понимание, чтобы не потерять контакт с ребёнком. Для ребёнка главным в этот период является стремление поскорее вырасти и стать самостоятельным. Важно не препятствовать его инициативе, а наоборот поощрять и направлять его в нужное направление. Не следует постоянно следить за ребёнком, постоянно его опекать. Важно знать его круг общения, знать, где он проводит время, и тогда доверие между сыном и вами возрастёт и это только благополучно скажется на его взрослой жизни.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Мамины шпаргалки. Если ребенок непоседа
· Что делать, если ребёнка обижают?
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Развитие речи у ребёнка возраста от 2-х до 6-ти лет
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться

Родственные ссылки
· Мамины шпаргалки. Если ребенок непоседа
· Что делать, если ребёнка обижают?
· Что делать, если ребенок не спит днем?
· Развитие речи у ребёнка возраста от 2-х до 6-ти лет
· Если ребенок ленится: недостаток, с которым можно и нужно бороться

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу