Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку справиться с застенчивостью?

31.12.13 09:22 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 2930
     Застенчивость взрослому-то человеку очень мешает жить, а уж маленькому человечку – тем более. Мучительно трудно познакомиться с ребятами в песочнице, попросить даже о самом необходимом взрослого, ответить у доски. Именно застенчивость порождает многие комплексы и другие проблемы развития. А тут еще взрослые – "доброжелатели" со своим: "Иди играй с другими! Не будь букой!".

     Как же помочь ребенку преодолеть застенчивость? Главное – не показывайте вида, что с ним что-то не так. Этим вы избавите его от возможных комплексов. Стоит заметить, что у родителей общительных, уверенных в себе и дети чаще всего такие. Поэтому для начала присмотритесь к себе.
     В первую очередь разберемся в причинах застенчивости. Ею чаще всего является низкая самооценка и неуверенность в себе. Следовательно, необходимо показать ребенку собственную значимость. Пусть что-то он будет уметь лучше остальных. Найдите вместе с ребенком занятие по душе, кружок, секцию. Некоторые родители советуют отдать ребенка в театральный кружок. Такое действие не совсем верное (если только ребенок сам не попросит об этом). Театралка чаще всего требует от ребенка декламировать, показывать себя. Ваш ребенок пока этого боится.
     Итак, вы нашли для ребенка дело по душе и он понемногу начинает чувствовать себя значимым. Теперь можете начать давать ему небольшие задания – сходить в магазин, заплатить за телефон. То есть те, где требуется контакт с людьми. Пусть у стесняшки появится личное домашнее поручение, которое будет выполнять только он. Это здорово повысит собственную значимость, к тому же, будет развивать самостоятельность и ответственность.
     Если из-за стеснительности ребенку трудно отвечать у доски, поговорите с учителем. Пусть пока он спрашивает ребенка с места. А дома в это время начинайте проводить подготовку занятий к ответам на уроке по "президентской" методике. Дело в том, что Авраам Линкольн тоже был застенчивым и чтобы преодолеть себя, давал лекции. Сначала пустому залу, затем залы были заполнены людьми. Что мешает вам вместе с ребенком отрепетировать его ответ у доски. Сначала наедине, затем приглашаем на такие "выступления" папу, бабушку, соседку.
     Постоянно ободряйте ребенка, отмечайте его успехи в разных сферах жизни.
     Застенчивость, как правило, это результат двух крайностей: постоянные запреты, нотации и инструкции или безразличное отношение к нему. Психологи говорят, что ребенку после 6 лет необходимо выполнять минимум 3 социальные роли (в школе, дома, на кружке, во дворе и т.д.) Где-то он будет лидером, где-то ведомым. Проанализируйте, все ли условия выполняются в вашей семье.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Застольные тонкости: как привить ребенку правила поведения за едой?
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей
· Детская ревность: обнаружить, изучить и исключить
· Замкнутый ребенок – как ему помочь?
· 8 способов справиться с перепадами настроения

Родственные ссылки
· Застольные тонкости: как привить ребенку правила поведения за едой?
· Когда взрослому стоит говорить «нет» самому себе: несколько правил воспитания для родителей
· Детская ревность: обнаружить, изучить и исключить
· Замкнутый ребенок – как ему помочь?
· 8 способов справиться с перепадами настроения

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу