Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Лишай у ребенка: эффективно предотвратить, быстро вылечить

17.04.12 09:53 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 12610
     Наступление теплых весенних дней – особенное время для родителей детей, кожа которых отличается повышенной чувствительностью. Появление большого количества инфекций, активизирующихся, с приходом весны, приводит к развитию кожных заболеваний, среди которых, наиболее часто встречаются разновидности лишая. Некоторые из них проходят без посторонней помощи, другие требуют продолжительного и квалифицированного лечения, результаты которого во многом зависят от своевременности начала применения медикаментозных препаратов. Поэтому взрослым не стоит забывать периодически осматривать кожу ребенка, на предмет появления пятен и воспалений неизвестного происхождения.

     Диагностика и лечение разноцветного лишая

     Разнообразие видов лишая часто затрудняет диагностику, но опытный врач всегда сможет определить болезнь, по ее характерным признакам. Так, один из самых распространенных диагнозов – это разноцветный лишай, появление которого часто отмечается в жаркие дни лета. Место локализации высыпаний – грудь, спина, лицо и волосистая часть головы, поскольку именно здесь размещается большое количество потовых желез, и выделяемый ими секрет создает благоприятные условия для развития микроорганизмов, вызывающих кожное заболевание. Свое название разноцветный лишай получил, из-за оттенков зоны воспаления: она покрывается пятнами разных цветов, от желтого до коричневого. При этом болезнь не проявляет себя какими-либо неприятными симптомами – зудом, ощущением жжения и т.д. При отсутствии своевременного лечения, пятна становятся все более заметными, приобретая насыщенный оттенок.
     Диагностика разноцветного лишая проводится разными способами – визуально, с помощью йодового состава, под воздействием ультрафиолетового излучения. Что касается второго способа, он помогает точно увидеть область распространения болезни, тогда как третий – не только указать на разновидность лишая, но и - избавить пациента от его проявлений. Под воздействием солнечных или УФ лучей, болезнь быстро проходит, и пораженные участки кожи становятся неотличимыми от поверхности, не пораженной возбудителем заболевания.
     Назначая лекарственные средства для избавления от разноцветного лишая, врач, в первую очередь, указывает родителям на необходимость поддержания пораженного участка кожи в сухости и чистоте, создавая неблагоприятные условия для развития инфекции. Чтобы снизить интенсивность функции потовых желез, применяют водно-солевые обтирания по утрам, а также – используют дезодоранты, для обработки зон повышенного потоотделения. Содержащиеся в нем соли алюминия и цинка эффективно подсушивают кожу, закупоривая протоки сальных желез. Кроме того, наряду с дезодорантами, показана обработка пораженных участков, с применением анти грибковых препаратов. Однако перед применением последних, стоит провести тест на аллергию, чтобы исключить причинение вреда здоровью ребенка.
     Родителям необходимо помнить: только своевременное лечение лишая может избавить ребенка от заболевания. Являясь хронической инфекцией, болезнь может обостриться в любой момент, поэтому особое значение имеет наблюдение у дерматолога и периодическое прохождение осмотра кожных покровов, в условиях стационара. К счастью, заболевание совершенно не заразно, и особых мер предосторожности, при общении с заболевшим наследником, не требуется.

     Стригущий лишай у детей. Проявления стригущего лишая

     Стригущий лишай – еще одно распространенное заболевание группы лишаев, поражающее кожный покров детей. Основная причина заражения – контакт с бродячим животным, являющимся носителем инфекции. Часто им страдают и домашние животные, "приносящие" возбудителей на шерсти с очередной прогулки. В случае если ребенок забыл своевременно вымыть руки, грибок распространяется по кожному покрову, вызывая появление характерных симптомов заболевания, спустя продолжительное время после инфицирования. Пятна на коже возникают через 1-4 недели, вначале имея вид шелушений, которые позже преобразуются в пятна с красной каемкой. На пораженном участке волосяной покров имеет поврежденный вид. Стригущий лишай опасен тем, что инфекция легко распространяется от носителя к остальным членам семьи. Поэтому особое значение имеет своевременное обнаружение заболевания, чтобы не допустить его распространение на других детей и взрослых.
     Лечение стригущего лишая занимает около месяца. Использование противогрибковых препаратов и соблюдение особой гигиены, при стирке и глажке одежды, поможет уничтожить возбудителя заболевания, отличающегося повышенной живучестью. Очень полезной профилактикой будет купание на море и солнечный загар, подсушивающие кожу и способствующие повышению ее защитных функций.
     В некоторых случаях, симптомы стригущего лишая похожи на проявления атопического дерматита. Точный диагноз может установить только опытный дерматолог, взяв соскоб с пораженного участка и исследовав его под микроскопом.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Ложный круп у ребенка: основные правила первой помощи
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?

Родственные ссылки
· Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Ложный круп у ребенка: основные правила первой помощи
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу