Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?

05.04.11 09:05 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 201283
     Появление у малыша молочных зубов – настоящий праздник для родителей: серебряная ложка в подарок и торжественный обед для всех родственников в честь первого зуба уже превратились в традицию, соблюдаемую практически в каждой семье. Однако с нетерпением ожидая прорезывания зубов, часто родители беспокоятся о том, как пройдет этот непростой период – будет ли он спокойным или превратится в бесконечный плач и капризы ребенка? На самом деле, не стоит переживать – облегчить состояние малыша в это непростое время развития вполне реально, тем самым, возвращая ему, хорошее настроение и избавляя себя от бессонных ночей и головной боли.

     Первые признаки скорого прорезывания

     Зачатки молочных зубов закладываются еще на 12-15 неделе внутриутробного развития плода, тогда как их прорезывание происходит уже после рождения ребенка, в возрасте 4-8 месяцев, в зависимости от наследственного фактора и правильной диеты матери. Новому зубу предстоит пройти непростой путь – размещаясь глубоко в структуре десны, он должен пройти сквозь ткани и слизистую оболочку, что может занять достаточно продолжительный период времени. К сожалению, этот травмирующий процесс не проходит безболезненно и причиняет малышу массу неудобств. Среди явных признаков приближающегося прорезывания зубов, выделяют:

     - Достаточно сильный зуд, вынуждающий ребенка тянуть в рот игрушки, собственный палец, уголок подушки или одеяла;
     - Капризы, отказ от еды, плаксивое настроение, не прекращающееся ни днем, ни ночью;
     - Расстройство желудка – учащенный и нетипично окрашенный стул, при условии, что режим и состав кормления остается неизменным;
     - Обильное и продолжительное слюноотделение;
     - Явное покраснение и набухание десен;
     - Повышение температуры и небольшая простуда – общее ослабление иммунитета организма малыша делает его восприимчивым к негативному воздействию вредоносных бактерий и вирусов.

     Как правило, перечисленные признаки наблюдаются в течение нескольких недель, заставляя родителей внимательно следить за состоянием ребенка и постараться снять неприятные болевые симптомы. Делать это можно с помощью детских зубных гелей, которые продаются в любой аптеке, или специальных медикаментозных препаратов с обезболивающим действием. Перед тем как дать ребенку лекарство, обязательно посоветуйтесь с педиатром и получите его разрешение на применение выбранного средства. Возможно, он посоветует другой, более безопасный и эффективный сироп, который быстро снимет признаки воспаления и вернет малышу хорошее настроение.

     Появление первых зубов: обеспечиваем надлежащий уход

     Первый раз, услышав стук ложки о прорезавшийся зуб, родители безмерно счастливы, полагая, что их мучениям пришел конец. На самом деле, появление первых зубов накладывает на взрослых новые обязанности. Чтобы поддерживать гигиену полости рта малыша, необходимо обеспечить ей хороший уход – он не только поможет снять болевые ощущения, но и позволит избежать преждевременной утраты зуба. Детские стоматологи рекомендуют:

     - Делать простой массаж десен стерильным бинтом, смоченным в отваре ромашки;
     - Остужать пищу до комнатной температуры, чтобы исключить негативное воздействие на зубную эмаль слишком горячих блюд и напитков;
     - Обязательно купить ребенку прорезыватель, наполненный водой, который можно держать в холодильнике и давать малышу во время бодрствования;
     - Использовать специальный охлаждающий гель, который словно "замораживает" десну, способствуя уменьшению боли.

     Меры предосторожности: как избежать осложнений при прорезывании зубов

     Иногда невнимание родителей приводит к тому, что процесс прорезывания зубов затягивается на длительный срок и даже - требует самого пристального внимания специалистов. Очень важно суметь распознать первые симптомы, что малышу требуется помощь врача, чтобы ускорить и значительно облегчить этот непростой период в жизни ребенка. Обратиться к детскому стоматологу необходимо в случаях:

     - Если явные признаки скорого появления зубов обнаруживаются у ребенка ранее положенного срока – в 2-3 месяца или еще раньше;
     - В случае, когда в 1 год и 3 месяца у ребенка нет ни одного зуба, и нет никаких признаков приближающегося прорезывания;
     - Если появившиеся молочные зубы темнеют и крошатся, даже при условии обеспечения надлежащего ухода;
     - В ситуации, когда ребенок постоянно капризничает, испытывая сильную боль даже после прорезывания зуба;
     - Если зуб прорезался, но не растет в течение длительного времени;
     - Если имеются признаки воспалительного процесса в полости рта.

     Еще один момент, на который важно обратить внимание в период прорезывания зубов, – это недопущение травмирования и инфицирования ранки. Стремление ребенка тянуть в рот все, что находится в зоне его досягаемости, может привести к серьезному повреждению и заражению тканей десны, и потребуется вмешательство стоматолога, чтобы предотвратить воспалительный процесс. Поэтому необходимо следить за чистотой игрушек, часто менять постельное белье и не давать малышу погремушек с острыми краями, взрослую зубную щетку или ложку, способных нарушить поверхность слизистой десен. Эти несложные правила помогут легко пережить период появления зубов, как самому малышу, так и окружающим его взрослым.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Кожный покров вашего малыша: зона особого внимания
· Введение первого прикорма грудничку
· Чистка зубов у детей зубной щеткой и нитью (уход за зубами у детей)
· Астма: как облегчить жизнь ребенку?
· Где же ты, маленький? Если малыша все нет и нет

Родственные ссылки
· Кожный покров вашего малыша: зона особого внимания
· Введение первого прикорма грудничку
· Чистка зубов у детей зубной щеткой и нитью (уход за зубами у детей)
· Астма: как облегчить жизнь ребенку?
· Где же ты, маленький? Если малыша все нет и нет

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

17.10.11 13:13
supermama777

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 36
Откуда:

Re: Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорез
Ответить
НИКАКИЕ абсолютно никакие средства не помогают от зубов пока они сами не проклюнутся, не стоит тешить себя надеждами....все капризы, постоянно мокрые трусики непромокашки от того что малыш только пьет и не есть, все это закончится только тогда, когда зубик проклюнутся и больше никак.
Профайл