Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Кожный покров вашего малыша: зона особого внимания

28.12.10 10:56 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 9518
Детская кожа умиляет взрослых своей мягкостью и гладкостью, вызывая массу позитивных эмоций. Однако этот орган человеческого тела требует особого внимания и заботы со стороны родителей, особенно если речь идет о чувствительной коже малыша, не обладающей в полной мере основными защитными функциями. Помочь ей адаптироваться к условиям окружающей среды позволяет тщательно спланированный своевременный уход, в соответствии с рекомендациями педиатра, наблюдающего за развитием вашего ребенка.

Кожный покров вашего малыша: зона особого внимания. Фото из фотостены     Ежедневный уход за кожей новорожденного

     Медицинские исследования, проводимые в разных странах мира, показали, что кожа ребенка в 8-10 раз тоньше, чем толщина кожного покрова взрослого человека. Небольшое количество подкожного жирового слоя и повышенная чувствительность к внешним условиям заставляет принимать особые меры по уходу, не забывая о главном правиле заботливых родителей – все хорошо в меру. Умывание по утрам и очищение кожи при замене подгузника – этих мероприятий вполне достаточно, чтобы малыш чувствовал себя сухим и чистым, а его кожа не испытывала негативного воздействия от частого применения мыла или подсушивающих косметических препаратов.
     Каждый день младенца должен начинаться с тщательного туалета кожи. Ватой, смоченной в теплой кипяченой воде, мать протирает ему глазки и ушки, шейные складки, область подмышечных впадин, сгибы на руках и под коленями, не забывая несколько раз поменять тампон. Очень полезными могут быть воздушные ванны – как только вы очистили кожу малыша, позвольте ему несколько минут побыть без одежды при комфортной температуре воздуха, чтобы кожный покров высох без применения полотенец и салфеток. А вот использовать новомодные крема и присыпки, навязчиво рекламируемые с экрана ТВ, стоит лишь в том случае, если кожа отличается повышенной чувствительностью, краснея и раздражаясь от ношения подгузника или трения об одежду. Как правило, в процессе утреннего туалета дети не испытывают беспокойства и ведут себя спокойно, радуясь тактильному общению с близким человеком.

     Кожные заболевания – как не пропустить момент необходимости обращения к врачу?

     Постепенно приучая ребенка к самостоятельности, постарайтесь объяснить ему, что прием ванны и умывание – это основные моменты ухода за кожей, а не прихоть родителей, заставляющих встать на 15 минут раньше, чтобы заняться утренним туалетом. Со временем, ваш наследник начнет самостоятельно справляться с новыми обязанностями без помощи родных. Тем не менее, не стоит забывать о необходимости контроля состояния его кожи – в случае если она явно раздражена или покрыта сыпью, отмените посещение детского сада и сразу запишитесь на прием к врачу, чтобы проконсультироваться с ним по поводу причин появления настораживающих симптомов и назначения эффективного лечения.
     Нарушения состояния кожи отличаются разнообразием. Кожные высыпания нередко сопровождают обычные ОРВИ и простуды, могут стать признаком ветряной оспы или краснухи, следствием неправильного ухода или ошибочного выбора косметического препарата. Конечно, не стоит впадать в панику при виде небольшого покраснения и выливать на него все содержимое домашней аптечки, но проконтролировать его рост и появление новых симптомов, обязывающих обратиться за медицинской помощью, – обязанность взрослых, которым небезразлично здоровье маленького члена семьи.

     Основы грамотного ухода за кожей: несколько советов специалистов

     В стремлении окружить малыша заботой и обеспечить ему комфортные условия, родители нередко скупают все средства по уходу за кожей, предложенные шустрыми продавцами, после чего удивляются, почему ребенок испытывает беспокойство, а его кожные покровы краснеют и покрываются непонятной сыпью. На самом деле, все просто – кожа испытывает стресс от постоянной смены присыпок и кремов, иссушающих ее поверхность. Кроме того, далеко не всегда приобретенные в магазине косметические средства подходят для нежной кожи ребенка, более того, некоторые из них даже способны причинить ей серьезный вред, устранить последствия которого позволит только длительное медикаментозное лечение.

     Дерматологи и педиатры рекомендуют: если вы желаете обеспечить детской коже надлежащую заботу, придерживайтесь нескольких простых правил:

     - Находясь дома, откажитесь от фирменных влажных салфеток в пользу теплой воды и мягкого мыла, благотворно влияющих на кожный покров и тщательно очищающих его поверхность;
     - Следите за тем, чтобы ребенок некоторое время находился без подгузника – свежий воздух поможет избежать образования опрелостей и поможет закалить малыша;
     - Для ухода за кожей, выбирайте только фирменные препараты, рекомендованные для использования в уходе за кожей новорожденных и младенцев;
     - Обязательно тестируйте новое косметическое средство на небольшом участке кожи, прежде чем применять его по назначению;
     - Если кожный покров ребенка покраснел, на нем образовалась сыпь или язвочки, откажитесь от самолечения народными средствами, рекомендованными соседкой или подругой, и обратитесь к врачу;
     - Позаботьтесь о постоянном наличии дома трав и препаратов, быстро устраняющих раздражение и опрелости – ромашка, листья грецкого ореха недорого стоят, легко завариваются и отличаются высокой эффективностью действия.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как правильно организовать детскую прогулку?
· Если ребенок отказывается есть...
· Свиной грипп: как защитить ребенка и что делать, если ребенок уже заболел
· Где же ты, маленький? Если малыша все нет и нет
· Как помочь ребенку справиться с ночными кошмарами?

Родственные ссылки
· Как правильно организовать детскую прогулку?
· Если ребенок отказывается есть...
· Свиной грипп: как защитить ребенка и что делать, если ребенок уже заболел
· Где же ты, маленький? Если малыша все нет и нет
· Как помочь ребенку справиться с ночными кошмарами?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

25.02.11 15:28
Гость




 



Re: Кожный покров вашего малыша: зона особого внимания
Ответить
Я тоже считаю, что за кожей малыша надо ухаживать. Из косметики покупаю "нашу маму". Не согласна с автором только в одном замечании: "Находясь дома, откажитесь от фирменных влажных салфеток в пользу теплой воды и мягкого мыла, благотворно влияющих на кожный покров и тщательно очищающих его поверхность". Влажные салфетки иногда даже лучше воды и уж тем более мыла. У меня например "наша мама" без спирта, очень нежно действуют на кожу. Подгузники с ними меняю иногда.

03.09.11 22:39
olga64

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 6
Откуда:

Re: Кожный покров вашего малыша: зона особого внимания
Ответить
А мы вообще аллергики -нас все время обсыпает от какой-нибудь косметики новой- приходится пользоваться только всем лечебным, даже стиральные порошки у нас гипоалергенны, у нас даже на одноразовые подгузники аллергия есть -пришлось их заменить на многоразовые непромокашки- вот так бывает не просто ухаживать за кожей малыша(
Профайл

17.10.11 13:27
supermama777

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 36
Откуда:

Re: Кожный покров вашего малыша: зона особого внимания
Ответить
я к чистоте и здоровью кожи отношусь с большим трепетом и тщательно слежу за этим, во-первых ежедневные вечерние ванны, во - вторых, никакой химии - только все натуральное в одежде и подгузники не одноразовые, а многоразовые непромокашки - и никаких проблем мы не знали и не знаем.
Профайл