Подпишитесь на рассылку:  

Идём в детский сад: Как выбрать детский сад?

09.11.07 16:40 Раздел: Идём в детский сад | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 14860
     В наше время существует множество видов детских садов, которые предназначены для детей разных возрастов и с разными способностями. Каждый возрастной период имеет свои особенности и соответственно требует разного подхода со стороны воспитателей. Младшему возрасту понадобится больше внимания, и количество воспитателей в группе должно быть таким, чтобы каждый отвечал не более, чем за четырех малышей. К двум-трем годам дети начинают активно играть друг с другом, а не по одиночке. В четыре года большинство детей уже активно разговаривает, делится различной информацией друг с другом и со взрослыми. Начиная с этого возраста, количество воспитателей в группе может быть меньше.

     Для того чтобы выбрать подходящий садик, нужно ответить себе на несколько вопросов: свободно ли ребенок общается с окружающими, сможет ли в случае необходимости что-либо спросить у взрослого? Приучен ли ребенок к туалету? Есть ли у ребенка какие-то проблемы с кормлением? А также важно обратить внимание на то, как ребенок спит: спит ли днем, легко ли укладывается спать в тихий час.
     Проблема, которая больше всего волнует родителей, это то, как ребенок перенесет своё отправление в детсад: может ли садик неблагоприятно повлиять на здоровье ребенка и как садик может повлиять на его социальное, интеллектуальное и эмоциональное развитие.
     Безусловно, в садике дети сталкиваются с гораздо большим количеством бактерий, чем дома, а, следовательно, шансов подхватить какую-нибудь болезнь здесь гораздо больше. Поэтому важно, чтобы в выбранном вами садике было очень серьезное отношение к санитарным нормам и четко соблюдались все правила. Обратите внимание на территорию вокруг здания, мебель, посуду в детском саду. Посуда и мебель должны быть чистыми, а весь персонал – аккуратным и опрятным.
     Огромный плюс – это то, что в детском саду дети очень быстро узнают новое и учатся пользоваться приобретенными знаниями. Кроме того, малыши начинают с раннего возраста привыкать к расставанию с родителями. Однако если не начать приучать ребенка к расставанию постепенно, этот опыт может оказаться очень болезненным: если малыша оставить без родителей сразу на целый день, он может пережить сильнейшую психологическую травму. Поэтому начните с двух-трех часов, постепенно увеличивая временной промежуток. Также если в семье не один ребенок, то младшие дети гораздо быстрее привыкают к саду и чувствуют себя увереннее, если там же находится старший брат или сестра.
     Забирая ребенка из садика домой, обязательно обсудите с ним его день: что ему понравилось и что не понравилось в детском саду. Часто рассказы о поведении других детей могут стать отличным предлогом для обсуждения вопросов нравственности, доброты, справедливости, что в дальнейшем поможет ребенку в его психологическом становлении и при оценке своих и чужих действий.
     Выбирая детский сад, обязательно ознакомьтесь с его программой и расписанием, подумайте, в какой среде ребенок будет чувствовать себя наиболее комфортно, а также какая образовательная программа хорошо скажется на его развитии, не перегружая излишней информацией. Если вы отдаете в детский сад ребенка младше трех лет, особенно точно выясните, по какому расписанию ребенку будут менять подгузники, кормить, насколько внимательно будут за ним следить. Скорее всего, вам придется пару раз приехать среди дня, чтобы проверить, что все делается именно так, как вам описали, или же, как минимум, прежде чем отдавать ребенка, понаблюдайте, как все это происходит с другими малышами.
     Сегодня существует множество типов детских учреждений: домашние детские сады, государственные, частные. В любом случае, какой бы детский сад вы ни выбрали, он должен иметь лицензию на проведение такого вида деятельности. Все воспитатели должны иметь опыт работы с детьми и соответствующее образование, а не быть "набранными с улицы". Также игрушек должно быть достаточно для всех детей и должны регулярно проводиться различные программы для того, чтобы дети не слонялись без дела.
     Если у вас есть какие-либо сомнения, не идите на компромисс, ведь благополучие вашего ребенка – это главное.

     По материалам Margie Parent
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Идём в детский сад
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Идём в детский сад: Как выбрать детский сад?
» Последние статьи раздела Идём в детский сад: Меня не любит воспитатель
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

04.01.15 19:46
Гость




 



Re: Как выбрать детский сад?
Ответить
Вообще, к выбору заведения или педагога для вашего ребёнка (нянечка, гувернантка) нужно подходить крайне внимательно. Когда я подбираю ассистентов в свой монтессори центр я слежу даже за интонацией, с которой общается будущий педагог. Деткам очень важно не мешать, но всегда оказываться рядом, когда им это требуется. Удачи вам!