Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Учимся одеваться самостоятельно

01.06.10 09:52 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7416
     Этот обязательный навык помогает ребенку почувствовать собственную самостоятельность (а иногда - еще и развивает креативность!).

Учимся одеваться самостоятельно. Фото из фотостены     Любите драться? Если вам приходится каждый день одевать вашего малыша, то, наверняка, именно этим вам и приходится заниматься. Только заставить ребенка спокойно постоять или посидеть, пока вы натягиваете на него штаны или футболку - это если не испытание, то, как минимум, приключение. Правда, хорошие новости в том, что научиться одеваться самостоятельно не так уж и сложно, достаточно всего лишь нескольких "уроков". К тому же, обучение самостоятельно одеваться - это возможность развить не только крупную и мелкую моторику, но и научиться сочетать цвета, различать теплую и легкую одежду, и, в конце концов, быть самостоятельным!

     Правда, научиться одеваться за один день невозможно. Скорее всего, потребуется несколько раз повторять одно и то же, прежде чем ребенок научится надевать колготки или завязывать шнурки самостоятельно. Как дети учатся одеваться и раздеваться:

     - Дети учатся раздеваться в возрасте от 12 до 18 месяцев;
     - Полностью самостоятельно раздеться ребенок в состоянии в возрасте от 18 до 24 месяцев;
     - Самостоятельно надевать штаны на резинке - от двух до двух с половиной лет;
     - Самостоятельно надевать носки и футболку - от двух с половиной до трех лет;
     - Полностью одеваться и раздеваться с минимальной помощью (включая ботинки без шнурков) - от трех до четырех лет;
     - Самостоятельно одеваться, в том числе застегивать пуговицы, застежки, молнию, пряжку - от четырех до пяти лет;
     - Завязывать шнурки - от пяти до семи лет.

     Если ребенку требуется больше времени, чтобы научиться чему-то, не переживайте. Это лишь примерные данные, а то, как быстро ребенок учится справляться с подобными задачами, очень индивидуально и зависит от развитости его моторики и, зачастую, заинтересованности в процессе.

     Показывайте и рассказывайте

     Может показаться, что, раз уж ребенок не раз наблюдал за тем, как вы его одеваете и раздеваете, то в один прекрасный день можно просто вручить ему штаны - и он их самостоятельно наденет. В некоторых случаях так оно и есть. Но чаще всего требуется хотя бы один раз предварительно объяснить и показать, как надевать тот или иной предмет одежды - и вы будете удивлены, каков будет результат. Покажите на себе и помогите ребенку самостоятельно одеться, сопровождая процесс комментариями ("У штанов есть три дырки. Одна большая сверху - здесь будет твой пояс. Две поменьше - для ног. Прежде чем надеть, убедись, что этикетка сзади").

     Чем проще - тем лучше

     Начните обучение с вещей, которые легко надеть. Свободная одежда без пуговиц, молний или застежек. Штаны и юбки на резинках, одежда, где легко отличить зад от переда благодаря этикеткам.

     Сделайте все, чтобы процесс одевания был простым

     Если одежда ребенка лежит высоко в шкафу, ему будет непросто даже начать выбирать одежду. Если есть такая возможность, положите одежду ребенка туда, откуда он сможет с легкостью ее самостоятельно достать. Если такой возможности нет, то помогите ребенку выбрать, что он хочет надеть. Обязательно дайте возможность выбора - максимум из трех вариантов.

     Спрашивайте мнение ребенка

     Как только ребенок научится самостоятельно одеваться, он начнет заявлять о своем мнении насчет того, что надеть. Верьте или нет, это очень хорошо. Конечно, по началу некоторые выборы вас удивят (штаны в клетку и рубашка в полоску?), но в этом нет ничего страшного. Просто ребенок учится самостоятельно выбирать - и пусть он не стесняется это делать. За исключением случаев, когда одежда совсем не соответствует ситуации (например, слишком легкая, когда на улице холодно), позволяйте малышу одеваться в то, во что он хочет. Детство бывает раз в жизни... И сто к одному, что очень скоро этот забавный вкус в одежде станет куда более элегантным.

     Время и терпение

     Не забывайте, для ребенка самостоятельно одеться – непростая задача. Даже если вся моторика у него развита отлично, в этом процессе остается множество непростых моментов. Не торопите ребенка, особенно если он только делает свои первые самостоятельные шаги. Проявите терпение и не начинайте самостоятельно одевать ребенка, лишь бы он уже оделся. Чем больше участия в этом процессе принимаете вы, тем медленнее будет учиться он.

     Разные носки? Футболка задом наперед? Все равно молодец!

     Самостоятельно одеваться ребенок за один раз не научится. Иногда даже может показаться, что прогресс идет в обратную сторону. В общем, если малыш надел правый ботинок на левую ногу или забыл застегнуть штаны, спокойно помогите ему все поправить. И не забудьте в любом случае похвалить за самостоятельность.

     Дети уже вовсю одеваются самостоятельно? Наверняка зачастую получаются уморительные композиции! Обязательно фотографируйте!

     По статье Аманды Рок.
 

Похожие темы
· Как помочь ребенку завести друзей?
· Учимся понимать собственного ребенка. Раскрываем секреты детской психологии
· Материнский инстинкт: учимся понимать малыша
· Зачем ребенку сотовый телефон?
· Бывших родителей не бывает: как помочь ребенку пережить развод?

Родственные ссылки
· Как помочь ребенку завести друзей?
· Учимся понимать собственного ребенка. Раскрываем секреты детской психологии
· Материнский инстинкт: учимся понимать малыша
· Зачем ребенку сотовый телефон?
· Бывших родителей не бывает: как помочь ребенку пережить развод?

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу