Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Материнский инстинкт: учимся понимать малыша

01.07.09 09:41 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8078
     Материнский инстинкт заложен в нас природой. И если некоторые девочки в детстве и не баюкали кукол, а играли во дворе с мальчишками в казаки-разбойники, то рано или поздно это чувство волной накроет и их. Вы все чаще начинаете поглядывать с умилением на детишек на улице, в магазине – останавливаться возле хорошеньких детских вещичек. В голове крутится мысль: я готова стать мамой. Дальше у каждой женщины свой путь: кто-то быстро становится обладателем положительного теста с двумя полосками, кому-то приходится пройти через трудности, чтобы достигнуть аналогичного результата. Но в любом случае через 40 недель этот маленький комочек перед вами. Муж прикладывал ухо к животику, пока вы были беременной, общался с крохой, который бил изнутри ножкой. Все это время так хотелось узнать, какой он, как выглядит, на кого похож. И вот он перед вами. Но то, что вы чувствуете к нему, сложно описать словами. Это и страх перед неизвестностью, и растерянность. Вы уже любите его, но еще до конца не верите, что это он, ваш ребенок, а вы – мама. Такая картина как нельзя лучше показывает – материнский инстинкт заработал. Но всегда ли бывает только так?

Материнский инстинкт: учимся понимать малыша. Фото из фотостены     Если все не так…

     Многие мамы после рождения малыша кроме усталости и растерянности ничего не чувствуют. После того, как первые эмоции утихнут, начинается серьезная работа по уходу за малышом: налаживание грудного вскармливания, купание, укладывание спать Все это отнимает много сил, поэтому молодая мама в первые месяцы очень устает. Кроме того, все эти заботы падают как снег на голову, поскольку предвидеть сложности, зависящие от каждого конкретного ребенка, заранее невозможно. Добавьте к этому, что социальные навыки младенца в первое время слабо развиты, и далеко не всем родителям везет увидеть улыбку малыша раньше, чем через месяц. "Работа" мамы часто превращается в сплошной конвейер по "обслуживанию" маленького требовательного комочка. Вот тогда в голову и может прийти мысль: "Это и есть радость материнства?" Если вам это знакомо, для начала, успокойтесь. Это совершенно не значит, что вы - плохая мать. Чувства к ребенку обязательно будут расти вместе с ним.

     Инстинкт, где ты?

     Материнский инстинкт - это как талант. Если его не развивать, то он может и не раскрыться. Так что многое будет зависеть также и от вас. К сожалению, иногда за ворохом бытовых проблем мама может отдалиться от своего ребеночка, на что он, конечно же, отреагирует негативно – станет тревожным, будет хуже спать. От этого проблем и забот станет только больше, а значит, усталость и недовольство собой у мамы только усилится. Что же делать? - дайте своему материнскому инстинкту волю. Организуйте свой день так, чтобы у вас находилось время для отдыха. Не старайтесь переделать все домашние дела. Гораздо важнее иной раз хорошо выспаться. Время найдется для всего, но для этого нужно быть спокойной и довольной жизнью. А еще психологи советуют сделать следующее:

     - Любуйтесь своим ребенком.

Даже сквозь нежную припухлость первых дней можно разглядеть, что у малыша мамины глаза и папины уши. Можно любоваться своим чадом во время кормления, удобно расположив малыша на специальной подушке. А так как в первые месяцы этот процесс может занимать чуть ли не все сутки напролет, у вас будет время рассмотреть все в мельчайших деталях. Каждый день значим для вас обоих, так как ежедневно кроха будет меняться, становиться другим. Совсем скоро вы будете скучать по этим временам – когда малыш нежно пищал, искал ротиком грудь и почти помещался на двух ладошках.

     - Прислушайтесь к своему ребенку.

     В первое время плач ребенка звучит для мамы одинаково, но уже через пару недель вы научитесь его различать – вот так он плачет, когда его что-то тревожит, а так – когда просто скучно. Поймете, как быстрее успокоить, убаюкать кроху – достаточно ли просто приложить к груди или лучше еще покачать. Если вы будете стараться понять ребенка, то достаточно быстро усвоите его предпочтения и желания.

     - Не бойтесь проводить с малышом как можно больше времени.

     Когда кроха еще внутри вас бил ножкой, вы тогда учились различать его настроение. И можете делать это сейчас! Поначалу будет непривычно осознавать, что есть кто-то, кто настойчиво требует вашего внимания 24 часа в сутки. Из-за этого вы будете вынуждены отказаться от привычных дел и заниматься чем-то совершенно для себя новым. Поверьте, это время очень быстротечно! Успейте насладиться этим "общением".

     - Кормите ребенка грудью.

     Приложите максимум усилий, чтобы наладить грудное вскармливание. Со временем вы поймете, что это не просто процесс насыщения пищей для малыша, а для вас – рутинная материнская обязанность. Кроме полезных витаминов и минералов и антител к болезням малыш будет получать с молочком мамы ее энергетику и защиту. Мама же через какое-то время будет воспринимать этот процесс как радость общения со своим карапузом.

     - Разговаривайте с малышом.

     Навыки общения нужно развивать уже сейчас. Крохе важно слышать ваш голос, а вам – учиться общаться с маленьким ребенком. Ведь такое общение отличается от общения со взрослыми: нужно быть более открытой, уметь находить ответы на нестандартные вопросы, знать много песенок. Радость от общения с ребенком ни с чем не сравнима! Это и есть настоящее счастье!

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Время уборки! Научите Вашего дошкольника раскладывать по местам игрушки
· Первые сказки малыша – отличный тренинг для мамы
· Мультфильмы в жизни малыша
· Что делать, если дети дерутся?
· Как бороться с детским «хочу» в магазине игрушек?

Родственные ссылки
· Время уборки! Научите Вашего дошкольника раскладывать по местам игрушки
· Первые сказки малыша – отличный тренинг для мамы
· Мультфильмы в жизни малыша
· Что делать, если дети дерутся?
· Как бороться с детским «хочу» в магазине игрушек?

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу