Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Что делать, если дети дерутся?

02.02.09 10:41 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 19212
     Кто-то однажды сказал: "По-настоящему понимаешь, что такое быть родителем, только когда появляется второй ребенок". Действительно, это утверждение будет понятно только родителям, у которых больше, чем одно чадо. Все бы ничего, но стоит им начать ссориться…

     Как ни странно, наличие брата или сестры - это повод не только для драк, но и для получения очень важного опыта. Дети учатся делиться, дружить, любить, уживаться вместе, а еще - сотрудничать друг с другом. Несколько детей в семье - это всегда отличная возможность для развития позитивных качеств, хотя по началу так может и не показаться.
     Основная проблема для родителей - это детские ссоры. В такие моменты кажется, что ничто не сможет изменить ситуацию. Что обычно делают родители, чтобы утихомирить разбушевавшихся детей? Обычно это:

     - Крики "Прекратите! Вы меня с ума сведете!";
     - Вставание на сторону того, кто прав;
     - Угрозы;
     - Обвинения;
     - Попытки свести конфликт на нет;
     - Решение проблем детей за них самих.

     К сожалению, все эти реакции лишь подливают масла в огонь.
     Вместо того чтобы активно реагировать на ссору, родителям стоит попробовать действовать предусмотрительно. Например, по возможности не вовлекаться в ссору и не вставать на чью-либо сторону. Дети должны учиться самостоятельно решать свои конфликты. А после того, как страсти поутихнут, рассказать детям о том, что решать споры можно не только путем боевых действий, но и с помощью переговоров. Если дети ссорятся из-за того, кто какими игрушками будет играть, пусть научатся меняться: "Я отдам тебе это, если ты дашь мне вон то". Это поможет предотвратить многие ссоры в будущем.
     Еще действенным будет вселить в детей уверенность, что они смогут решить проблему самостоятельно и без драк. "Так, у нас тут двое детей и одна кукла. Я знаю, что вы у меня умницы и сможете разобраться с этой ситуацией так, чтобы никто не обиделся!" - скажите это искренне, и оставьте детей наедине друг с другом. Результат вас приятно удивит!
     Если ссора по поводу игрушки в самом разгаре, присядьте рядом и протяните руку, чтобы забрать игрушку. Дети её непременно отдадут. Кэрол ДеВини, руководитель небольшого детсада, сначала отнеслась к этому предложению скептически. А потом, попробовав так поступить, рассказала, что её двое маленьких детей действительно отдали игрушку и в один голос сказали: "Мама, мы будем играть вместе!".
     И, наконец, помните: не нужно осуждать детские чувства. Чувствовать можно все что угодно, а вот делать - нет. Скажите: "Ты разозлился, потому что сестра сломала твою машинку. Но ты можешь ей все сказать словами, а не драться". Но не забывайте, что прежде чем вернутся позитивные чувства, должны пройти негативные.
     Реагируя негативом на негатив, родители только разжигают соперничество между детьми, сами того не замечая. Постарайтесь научить детей осмысленно подходить к решению конфликтов - вовремя усвоенные, эти умения им очень помогут в будущем в работе и отношениях с другими людьми.

     Журнал Boise Family Magazine. Автор статьи - Ширли Кинг, специалист по работе с детьми.
 

Похожие темы
· Разведенные родители и их дети: как отцу сохранить отношения с ребенком
· Если Ваш ребенок левша

Родственные ссылки
· Разведенные родители и их дети: как отцу сохранить отношения с ребенком
· Если Ваш ребенок левша

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу