Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Если Ваш ребенок левша

17.10.07 11:22 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: L_D | Рейтинг: 10.00 (2) Оценить | Хитов 19377
     Вы когда-нибудь задумывались, почему люди делятся на тех, кто пишет правой рукой, и на тех, кто практически все делает левой? Естественно, что все мы не можем быть одинаковыми, в том числе и наши дети, которые имеют собственные индивидуальные особенности, заложенные самой природой. Такие особенности, нужно развивать, и всячески способствовать тому, чтобы эти особенности превратились способности, а затем и в таланты. Сколько известных людей – актеров, художников, музыкантов, у которых с детства доминировала левая рука, добились небывалого успеха в выбранном роде деятельности.

     И если однажды, вы заметили, что и ваш ребенок стал активно писать именно левой рукой вместо правой, не нужно пугаться, и накручивать себя, что ребенок нездоров. Это неправильно. Вместо этого, попробуйте разобраться, что же в действительности происходит с вашим малышом.

     Итак, "леворукость" и "праворукость". В чем их отличие? От куда они появляются? И какое значение имеет для вашего ребенка то, что он предпочитает писать и работать левой рукой?

     Понятие "леворукость" и "праворукость" произошли от полушарий мозга – левого, и соответственно правого. У человека присутствует как левое, так и правое полушарие, которые отвечают за различные центры жизнедеятельности, дополняя друг друга. Именно они отвечают за формирование у ребенка различных качеств. Например, левое полушарие отвечает за речь и абстрактное мышление, правое – за музыкальное и художественное творчество, а также за образное мышление. Эти полушария не могут существовать друг без друга, однако, какое-то выражено у ребенка более сильно, а какое-то менее. Причем, при "праворукости" доминирует левое полушарие, а при "леворукости" - правое.
     Многие родители, заметив, что их дитя начинает писать левой рукой, пытаются переучить ребенка, заставляя его брать карандаш или ложку в правую руку, тем самым, нанося малышу непоправимый вред. Если у ребенка левая рука – ведущая, а, следовательно, правое полушарие является доминирующим, то ваш ребенок – не хуже других детей, и в чем-то даже лучше. Это значит, что вы вместе с ним можете развить те потенциальные способности, которые заложила в малыша природа.
     "Леворукие" дети чаще намного талантливее "праворуких". Это очень эмоциональные и одаренные дети, тонко чувствующие, и ранимые. Они раньше начинают рисовать, лепить, что-то мастерить, у них очень хороший слух и развитое воображение. Такой ребенок может с легкостью научиться играть на музыкальных инструментах, рисовать и мастерить всевозможные поделки. Дети, у которых доминирует правое полушарие, доверчивы, непосредственны и несколько капризны. В младших классах, они могут столкнуться с проблемами в чтении и письме. Но при правильном воспитании, и адекватных методах обучения, эти черты можно сгладить, и развить природные способности, которые могут со временем, перерасти в талант.

     Родителям такого ребенка, можно порекомендовать:
     - Создать дружелюбную атмосферу в семье, в которой бы ребенок чувствовал себя принятым и желаемым.
     - Ни в коем случае, не переучивать "леворукого" ребенка в "праворукого", не считать эту особенность ребенка – негативной, и не говорить ему о ваших опасениях по поводу его особенностей. Ребенок не должен думать, что то, что он пишет левой рукой делает его не таким как другие дети.
     - Индивидуальные особенности "леворукого" ребенка не располагают к хорошему овладению чтением, письмом и иностранными языками, поэтому лучше, чтобы до школы, он занимался тем, что у него лучше получается – рисованием или музыкой. Это позволит ребенку проявить себя в том, что ему больше нравится, и почувствовать себя уверенным в себе и своих способностях.
     - Делайте вашему малышу приятное, хвалите за каждый, пусть даже самый малый успех.
     - Не говорите в присутствии посторонних людей об особенностях ребенка, не проявляйте гнев и отрицательные эмоции по отношению к нему.
     - Уверьте вашего малыша в том, что его "леворукость" - это нормально, и это не делает его хуже или лучше других. Это его природная особенность, которая делает его индивидуальным и неповторимым.
     - Не требуйте от ребенка слишком много. Если вы сами пытаетесь с ним заниматься, проявляйте к нему мягкость, наблюдайте за тем, что нравится вашему ребенку, и к чему у него наиболее сильное стремление и способность. В случае, если ребенок устал – дайте ему отдохнуть, придумывайте различные игры, которые помогут ребенку расслабиться.
     - С самого детства ребенка, создайте такую обстановку в семье, в которой он смог бы всегда обратиться за помощью ко взрослым, попросить о помощи, и остаться понятым.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Развитие ребёнка. Несколько слов о возрастных кризисах
· Мой ребенок обзывает меня. Что делать?
· Ребенок среди сверстников

Родственные ссылки
· Развитие ребёнка. Несколько слов о возрастных кризисах
· Мой ребенок обзывает меня. Что делать?
· Ребенок среди сверстников

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя L_D
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу