Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Как вырастить ребенка сильным и уверенным в себе?

01.12.09 11:55 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 10537
     Ваш малыш растет, каждый новый день – это шажок к самостоятельной жизни. Сначала он пытается сам взять ложку, затем надеть кофточку, затем уже сам принимать и более важные решения.
     Совершенно естественно, что чем больше попыток к самостоятельным действиям, тем с большим количеством неудач приходится сталкиваться взрослеющему человечку. Не хватает опыта, знаний или просто терпения.

Как вырастить ребенка сильным и уверенным в себе?     Ошибки и неприятности приносят разочарования, они неотъемлемая составляющая нашей жизни. Но ведь можно заставить их работать и на благо ребенка, оставлять после себя не только горечь на душе, но и служить для укрепления самосознания и уверенности в своих силах!
     Одна из часто встречающихся ситуаций: Ваш сын пяти лет был в гостях у своего друга, где они замечательно вместе играли. Он не смог противостоять соблазну и незаметно прихватил с собой маленькую красную гоночную машинку, которая ему очень понравилась.
     И вот теперь, лежит он вечером в кровати и не может заснуть, так как мучения не дают ему покоя. В конце концов, мальчуган пересиливает себя, выходит из своей комнаты и признается во всем. Он в отчаянии и не знает, что делать. Малыш уверен, что его друг будет очень рассержен. Возможно, он даже никогда больше не будет играть с ним…
     Как же лучше поступить в этой ситуации родителям?

     Признать ошибку или неудачу требует от ребенка много мужества.

     Держите это постоянно в голове!
     Естественно, это неправильно, когда ребенок берет чужое. Но практически каждый взрослеющий человечек попадает в ситуацию, когда невозможно побороть искушение и что-то привлекательное, но чужое, оказывается "случайно" прихвачено с собой. Но только единицам из этих детей грозит опасность в будущем "сойти с пути истинного". У большинства это так и остается единичным проступком.
     Ясно видно, что малыш из нашего примера сожалеет и раскаивается в содеянном. Что же делать и как реагировать? Самое неразумно - это засыпать своего сына упреками. Наказание в этой ситуации – тоже не наилучшее решение. Мальчик и так уже сам себя наказал.
     Просто обнимите его и поговорите. Пусть сын ощутит Вашу поддержку в трудной ситуации. Обязательно подтвердите, что да, он совершил плохой поступок, и его надо исправлять. Но в тоже время не забудьте похвалить его зато, что нашел силы рассказать об этом. Ведь требуется очень много мужества, чтобы признаться в провинности, а не скрыть ее, обмануть или переложить вину на плечи другого.
     В процессе своего взросления, дети совершают много проступков. Ошибки это неотъемлемая составляющая жизни. Важно то, что они дают возможность научиться чему-то новому – тому, что в будущем повторять не надо. И тому, как оплошность можно исправить.
     При Вашей поддержке, из проблемной ситуации мальчуган извлечет важный жизненный урок: всегда должно хватать мужества признавать свои ошибки и принимать последствия своих действий.
     Чтобы поддерживать ребенка на верном пути, постарайтесь правильно реагировать на такие оплошности. Не наказывать, а учить и указывать правильное направление его действий. Когда сын или дочь уверены, что родители будут сильно ругаться и накажут, если о проступке станет известно, то будут приложены все усилия чтобы скрыть любую оплошность. Таким образом, со временем мама с папой будут знать все меньше и меньше о том, что происходит с их ребенком.
     Естественно, что, совершив промах, дети испытывают чувство стыда и боятся возможного наказания. Постарайтесь объяснить ребенку, что его мучения и терзания происходят от того, что он что-то сделал неправильно. Но и подчеркните, что это очень хорошо, что ему неприятно от содеянного. Этот внутренний сигнал предупреждает его об опасности и позволит в будущем избежать повторения такой ошибки.

     Ошибки нужно исправлять.

     К сожалению, с признанием, провинность еще не исчезает сама по себе.
     Объясните ребенку, что ошибку можно исправить. Помогите найти правильное решение.
     В ситуации с машинкой, можно, например, посоветовать ребенку сходить на следующий день к другу, вернуть эту машинку и попросить прощения. Может быть, в качестве дополнительного извинения он возьмет одну из своих машинок и подарит ее другу.
     Абсолютно нормально и даже хорошо, если действия по "заглаживанию вины" неприятны для малыша, требуют от него больших затрат душевных сил. Но главное – помогите ему почувствовать, что исправление ситуации – это не наказание за ошибку, а естественнее последствия совершенного промаха.
     Разлил Ваш ребенок что-то или испачкал диван – Вы имеете полное право требовать, чтобы он помог с уборкой. Сломал что-то, должен помочь починить.
     В большинстве случаев, самым сложным для маленького человечка бывает просить прощения у того, кого он своим поступком обидел. В этой ситуации часто требуется присутствие папы или мамы. Без такого "тыла" дети в часто просто не могут решиться на извинение. Помоги своему малышу, побудьте с ним в этот ответственный момент.

     Поощряйте своего ребенка не опускать руки из-за неудач. Приободряйте его, подталкивайте к дальнейшему движению вперед.

     Даже тогда, когда не было никаких проступков, в жизни каждого взрослеющего человека найдутся очень много неприятных моментов, обескураживающих, лишающих сил и мотивации действовать дальше. Помоги ребенку пережить их, разобраться и поступить правильно.
     Сын или дочь заняли на соревновании одно из последних мест? Или башня из кубиков Вашего младшенького уже два раза подряд обрушилась?
     Покажите ребенку, что Вы понимаете и разделяете его горечь и обиду. Но в тоже время, приободрите и поддержите его начинание. Помогите решиться попробовать снова. Подумайте вместе, в чем может заключаться причина неудачи и что может быть сделано лучше при следующей попытке. Объясните, что не всегда самым главным в деле является результат. Сам процесс строительства или участия в соревновании – это уже достижение. Помогите преодолеть горечь поражения, научите не отказывается от дальнейших попыток, а наоборот, воодушевите смотреть вперед и пытаться снова и снова : "В следующий раз ты это сделаешь уже намного лучше!", "Давай, мы попробуем сделать это еще раз!", "Давай еще раз построим башню. В этот раз должно получиться лучше!", "Попробуй еще раз забраться на лестницу. Я буду здесь внизу и подам тебе руку, если ты будешь бояться", "Это здорово, что ты участвовал в соревновании! Ты очень решительный!".
     Важно! Вы, как родители, должны тоже уметь находить мужество признавать свою неправоту и ошибки, не позволять неприятностям сломить вас! Вы – главный пример и образец для подражания. Только от Вас ребенок может научиться желаемому поведению.

     По статье д.м.н Андреа Шмельц, портал "Эльтернвиссен".
 

Похожие темы
· Мама, кого ты больше любишь?
· Песчаная психотерапия для вашего малыша
· Учимся понимать собственного ребенка. Раскрываем секреты детской психологии
· Материнский инстинкт: учимся понимать малыша
· Первые сказки малыша – отличный тренинг для мамы

Родственные ссылки
· Мама, кого ты больше любишь?
· Песчаная психотерапия для вашего малыша
· Учимся понимать собственного ребенка. Раскрываем секреты детской психологии
· Материнский инстинкт: учимся понимать малыша
· Первые сказки малыша – отличный тренинг для мамы

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу