Подпишитесь на рассылку:  

Праздники с детьми: Незабываемый день рождения для вашего ребенка

17.11.09 12:06 Раздел: Праздники с детьми | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 15440
     Самый веселый, долгожданный и шумный праздник – день рождения устраивают вовсе не для того, чтобы съесть годовую норму сладостей. В этот день ребенку важно услышать о себе добрые слова, ощутить любовь и поддержку семьи, а главное - покрепче подружиться со сверстниками.

     Малыш 1-3 лет

     Кроха в центре внимания

     Малыш уж точно не запомнит свой первый день рождения, и все равно это не повод превращать детский праздник в торжественное застолье для родителей. В несознательном возрасте ребенок многое понимает не умом, а сердцем, и ритуал празднования первых дней рождения закладывает очень важную основу в самосознании маленького человечка. Главное, что нужно донести до крохи в день рождения: "У тебя есть семья, которая любит и поддерживает тебя".

     Гости

     Пригласите самых близких родственников – шумная толпа утомит виновника торжества. Если пришедшие начинают поздравлять маму и папу, для которых первые годы жизни самые трудные, берите инициативу в свои руки: день рождения у крохи, а не у вас.

     Подарки

     Встречайте гостей с крохой на руках и комментируйте происходящее: "Пришла бабушка поздравить тебя с днем рождения. Год назад ты появился на свет, пришел в нашу семью, и мы тебе рады. А теперь, посмотрим, какой подарок она тебе принесла". Часто родные по согласованию с родителями дарят нужные вещи. Кроха не в состоянии это оценить, а вот погремушка уж точно его порадует.

     Развлечения

     Не переусердствуйте с шумными играми. Слов поздравления и новых игрушек крохе будет вполне достаточно для ярких впечатлений. Если решите поставить именинную свечу на торте, убедитесь сначала, что малыш не боится огня. Пусть годовалый кроха дует на свечку вместе с родителями, держащими его на руках, а трехлетка под овации гостей вполне справится и сам.

     Дошколенок 4-7 лет

     В этом возрасте малыш уже ждет подарки и хочет участвовать в создании сценария праздника. Взгляните на день рождения глазами ребенка, какой праздник его порадует?

     Гости

     Наверняка у малыша уже есть друзья, с которыми он ходит в детский сад и играет во дворе. Ребенок имеет право сам выбрать гостей, а вы можете лишь повлиять на его выбор. Допустим, сын хочет позвать крикливого мальчишку-соседа, а вы не хотите видеть ни самого гостя, ни тем более его родителей. Аргументируйте свой отказ, но ни в коем случае не говорите: "У твоего приятеля папа алкоголик". Ваш малыш может поделиться новостью в песочнице и попасть в неловкое положение. Компания детей становится неуправляемой, если превышает 7 человек, а вот 5 гостей – идеальное число, чтобы было и весело, и не слишком шумно.

     Подарки

     Вручение подарков может стать ненавязчивым уроком этикета для гостей и самого ребенка. Объясните, что принимать подарки надо со словами благодарности, сразу же разворачивать цветные обертки и восхищаться подаренной вещью, даже если она не очень нравится.

     Развлечения

     Примеры конкурсов для малышей: обвести рисунок по контуру; догадаться на ощупь, что лежит в мешочке; отгадать шарады с животными (показывают родители, отгадывают дети) – такие игры способны привести пятилетних детей просто в восторг! Конкурсы для детей постарше. Положить в стакан предмет (камешек, монету, бусы, ключ или карандаш), и пусть малыш, отвернувшись, по звуку определит, что находится в стакане. С закрытыми глазами отгадать по запаху, что лежит на тарелке – лимон, чеснок, апельсин, огурец, арбуз или торт. Кульминация праздника – именинный торт со свечами. Усадите детей за стол и торжественно внесите торт с зажженными свечами. Можно спеть при этом "Хэппи бесдэй" на английском или русском языке. Задувшему свечи имениннику – бурные аплодисменты.

     Школьник 8-12 лет. Развлеките искушенных

     В этом возрасте дети яростно отвергают "детские" игры и забавы, но при этом не всегда могут развлечь себя сами. Так что взрослым надо брать сценарий дня рождения под свой ненавязчивый контроль: иначе праздник грозит превратиться в отчаянную скуку или в кавардак.

     Гости

     Ждите в гости на день рождения целый класс. Подумайте, куда вы могли бы пригласить веселую компанию из 25 человек – на лесную поляну, в бассейн, цирк, театр или кино?

     Подарки

     Церемония вручения подарков неизменна, и если дети усвоили обязательные элементы ритуала в раннем детстве, то теперь остается лишь повторять их из года в год.

     Развлечения

     Вот игры на воде для тех, кто решил отметить день рождения зимой в бассейне или летом у реки. Дети становятся в круг на глубине по пояс. По команде "Море волнуется" разбегаются, брызгаются, поднимают волны, а по команде "Море успокоилось!" стараются быстро занять свои места в кругу. Ставший последним получает штрафное очко. Игра "Плавающая мишень": в воду бросают детские надувные круги, и ребята должны попасть в центр кругов резиновыми мячиками. Можно устроить личные и командные первенства. Тем, кто из-за непогоды остался дома, лучшей игры, чем шарады, не найти. Школьники настолько обожают шарады, что могут играть в них часами!

     Праздник, который будет работать на репутацию ребенка и его дальнейшие отношения с друзьями, - ответственное мероприятие. Постарайтесь вместе сделать его ярким и интересным.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как устроить рождественский праздник для ребенка
· Как подарить ребенку чудо в Новый год

Родственные ссылки
· Как устроить рождественский праздник для ребенка
· Как подарить ребенку чудо в Новый год

» Другие статьи раздела Праздники с детьми
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Праздники с детьми: Празднуем Новый год. Игры для детей
» Последние статьи раздела Праздники с детьми: Этот праздник Новый год. Празднуем с детьми
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу