Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В День защиты детей в НИИ детской онкологии гематологии приехал цирк
Раздел: Разные новости Дата:  02.06.16

17 год подряд 1 июня юные пациенты, их родители и врачи НИИ детской онкологии и гематологии отмечают один из главных детских праздников - Международный день защиты детей. В этом году в гости к маленьким пациентам приехали артисты Большого московского цирка на Вернадского и подарили ребятам удивительное и захватывающее представление.


Детские онкологические заболевания являются одной из наиболее серьёзных медицинских и социальных проблем. Ежегодно в России заболевает около 3000 детей. Значительная часть ребят, которым был поставлен диагноз рак, проходит лечение в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина. Так, в центр ежегодно госпитализируется около 1.500 пациентов для проведения комплексного лечения: интенсивной и высокодозной полихимиотерапии, лучевой терапии и различных по объему и сложности хирургических вмешательств при всех локализациях злокачественных и доброкачественных новообразований, включая опухоли головного и спинного мозга.

Находящиеся в центре дети проходят сложное лечение, которое не редко лишает их привычного образа жизни и повседневных радостей на очень длительное время. Именно поэтому в этот праздничный день, участники и организаторы мероприятия хотели подчеркнуть, что дети, оказавшиеся в сложной ситуации и так нуждающиеся в спасении, должны чувствовать заботу и поддержку со стороны взрослых. И конечно, помнить, что в мире, помимо терапии, есть место простым радостям – новым увлечениям, праздникам и общению с друзьями.

Поддержать ребят приехали 1й зам. председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Герасименко Николай Федорович, депутат Государственной Думы РФ Глубоковская Эльмира Гусейновна и координатор Московского городского отделения ЛДПР Чернышов Борис Александрович. А артисты Большого московского цирка на Вернадского устроили настоящий праздник: цирковое представление с участием дрессированных животных, творческие мастер-классы, запуск воздушных шаров, раздачу памятных подарков и праздничный обед.

"Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто пришел сегодня в детский центр, чтобы поддержать наших пациентов. Спасибо представителям органов власти, общественных организаций, спонсорам и артистам, - сказал в своей приветственной речи директор НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н. Блохина" Минздрава России, академик РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мамед Джавадович Алиев. – Я также признателен родителям, которые доверили нам эту важную миссию – спасать жизни своих детей. Для выполнения столь непростой задачи у детского института есть все: современные технологии, высококлассные специалисты, передовые научные знания, а также ресурсы всего онкологического центра – крупнейшего профильного медицинского учреждения страны. Маленьким пациентам же я желаю крепкого здоровья и исполнения самых смелых желаний. Уверен, что вместе мы можем справится с любыми проблемами".

Ребятам праздник очень понравился и теперь они с нетерпением ждут, когда поправятся и смогут увидеть уже полюбившихся артистов не в стенах больницы, а на большой сцене.

Об организаторах:

Сегодня НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н. Блохина" Минздрава России – флагман отечественной детской онкологии и один из самых крупных центров в России и Европе. В Институте сложился высокопрофессиональный коллектив детских онкологов, среди которых академики РАН, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. В Институте разрабатываются и внедряются современные подходы в лечении детей с онкологическими заболеваниями, в том числе высокотехнологичные методы органосохраняющего лечения, методики аутотрансплантации костного мозга, гемопоэтических стволовых клеток, новые методики трансплантации от частично совместимых родственных доноров, международные протоколы лечения, а также разрабатываются программы по реабилитации детей с онкологическими заболеваниями и улучшению качества их жизни. Сотрудниками НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н. Блохина" Минздрава России разрабатываются и внедряются в практику новые современные методики диагностики и лечения, позволяющие излечить 80% детей, а при некоторых локализациях злокачественных новообразований этот показатель достигает 90%.

Большой Московский цирк является одним из самых крупнейших стационарных цирков в мире. В творческом коллективе работают ведущие артисты мирового цирка, лучшие режиссеры, художники и балетмейстеры цирковой индустрии, заслуженные и народные артисты России, лауреаты международных цирковых фестивалей, представители известных цирковых династий. В каждом спектакле Большого Московского цирка представлены цирковые номера с уникальными трюками, дрессированными животными и интересными режиссёрскими решениями.

РОО "Детская онкология: врачи и родители вместе"

Миссия Организации – социальная и психологическая помощь с онкологическими заболеваниями – пациентам НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ "РОНЦ им.Н.Н.Блохина" Минздрава России на всех этапах специального противоопухолевого лечения и после выздоровления и их семьям.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11924