Дети сети... - веб портал о детях для родителей


К открытию готовят детские лагеря Сибири
Раздел: Разные новости Дата:  15.05.15

Этим летом в Новосибирской области свои ворота для ребят распахнут все 80 загородных площадок. Оздоровительные, санаторные, палаточные. В большинстве лагерей - подготовка к летним заездам уже стартовала. Белят, красят, латают крыши, проводят отопление - приводят в порядок корпуса и территорию.


К открытию готовят детские лагеря Сибири
Деньги на эти цели выделили бюджеты разных уровней. Кстати, как подтвердили нам в региональном министерстве социального развития - финансирование детской оздоровительной кампании 2015 по сравнению с прошлым годом ничуть не сократили. Особенностью предстоящего лета станет большое количество профильных смен - патриотических, спортивных и для особых детей. Кстати последние, а также ребята из малообеспеченных и неблагополучных семей в лагерь этим летом традиционно поедут за счёт областного бюджета. Для остальных стоимость путёвки осталось такой же, как и в прошлом году. Так поездка ребенка на две недели в палаточный лагерь родителям обойдётся почти в 8 тысяч рублей. А на сезон в санаторный - чуть больше 20-ти тысяч. Тем ребятам, которые не смогут выехать грядущим летом в загородные лагеря, тоже будет чем заняться. На территории Новосибирской области на базе общеобразовательных школ откроют более 900 площадок дневного пребывания.

Омская область

В нынешний летний период на территории Омской области будут работать 12 детских оздоровительных лагерей. Все они размещены в санаторно-курортной зоне. Однако организуют лагеря и дневного пребывания практически в каждом общеобразовательном учреждении. Путевка в пригородный лагерь на 21 день обойдется в этом году 13 650 рублей. Порядка 3-х тысяч педагогов уже прошли гигиеническое обучение, а сами зоны отдыха сейчас проходят противоклещевую обработку. 70% площадей уже защищены от вредителей. Впрочем, есть на территории региона и заброшенные лагеря. Их 6. Эти кадры - как раз таки и сняты в одном из них. Он называется "Гастелло", и в свое время это был достаточно крупный лагерь - который принимал порядка 700-сот человек в сезон. Все объекты находятся в частной собственности, и муниципалитет уже неоднократно пытался их выкупить. Но суммы которые за них выставлены слишком большие для бюджета. В этом году для отдыхающих расширили количество смен. Появились смены профориентации, творческая, хореографическая, для юных журналистов и другие. В свою очередь в Омске этим летом будут организованы и дворовые досуговые площадки - порядка 60-ти. Примерно столько же соорудят и спортивных площадок. Специалисты сейчас занимаются подбором и обучением волонтеров - которые будут развлекать ребятишек на летних каникулах.

Алтайский край

Этот отдых в Крыму теперь кому? Ответ на этот вопрос знают школьники Алтайского края. Второй год подряд они будут отдыхать в Республике Крым, в том числе в международном детском центре "Артек ". Но, конечно, большинство детей отдохнут в родном крае. Всего в Алтайском крае в этом году откроется 1100 детских оздоровительных лагерей. Только на организацию первой смены из бюджета региона выделено около 44 миллионов рублей. В целом же в этом году на летний отдых детей у нас потратят почти в четыре раза больше 160 миллионов рублей. Отмечу, что детям до 15 лет в Алтайском крае государство оплачивает половину средней стоимости путёвки. А если ребёнок в семье третий или последующий, то он может отдохнуть совершенно бесплатно. Бюджет компенсирует полную стоимость путёвки, но это в случае, если не менее трёх детей направляются в загородные оздоровительные лагеря. До конца месяца зелёные зоны в лагерях обработают от насекомых. А это значит, что отдых будет не только комфортным, но и безопасным.

Республика Хакасия

С 1-го июня для детей в Хакасии откроются несколько сотен профильных, загородных и пришкольных зон отдыха. Подготовка в учреждениях идет полным ходом, а в абаканском лагере "Багульник" уже составляют списки. Особенный дневной лагерь пользуется большой популярностью у детей и родителей, поэтому мест осталось совсем мало. Пришкольный лагерь коррекционной школы для детей с ограниченными возможностями работает уже несколько лет. Особенность его в том, что группы создают здесь смешанные, глухонемые дети играют и обучаются вместе с обычными школьниками. Для развития ребят это очень важный момент, отмечают специалисты. Кстати, после отдыха в здесь обычные дети сами запоминают язык жестов и могут общаться со своими сверстниками без посторонней помощи. Поэтому с каждым годом количество здоровых детей в лагере коррекционной школы растет.

В этом лагере отдохнут 100 человек, всего же по Хакасии летние каникулы с удовольствием и пользой проведут более 28 тысяч детей, причем больше половины получат путевки абсолютно бесплатно.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11341