/  Список форумов
   /  Планирование и беременность
/  Календарь беременности
Распечатать  Ответить 
Календарь беременности

17.10.06 11:22
Гость




 



Календарь беременности
Ответить
1-3 неделя
Так как недели считаются акушерские, то и беременности еще нет - есть только яйцеклетка, готовая к оплоотворению. На 3 акушерской неделе это оплодотворение происходит и начинается деление клетки - развитие зародыша. На таком сроке УЗИ еще ничего не показывает, но тесты на беременность иногда "полосатятся" еще до задержки месячных. Если есть другие признаки беременности (тошнота, набухание груди и т. д.), не мучьте себя, сделайте тест! Если он ничего не покажет - ждите задержки!
Часто молодая мама, не знающая еще о своей беременности, ведет достаточно рисковый образ жизни - выпивает на праздниках, курит и принимает медикаменты. Не бойтесь, на таком сроке у матери и эмбриона еще нет общего кровотока, так что повредить плодному яйцу вы не можете! Кроме того, на малых сроках зародыш развивается по принципу "все - или ничего", то есть повреждающие факторы либо убивают беременность (и приходят месячные), либо она продолжает развиваться абсолютно нормально.

4 неделя
Первый критический период. На этой неделе происходит соединение двух организмов - плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Если ему что-то помешает это сделать (спираль или шрамы на слизистой после аборта), то плодное яйцо погибнет и придут месячные..
Начинают формироваться различные пласты клеток. Эти пласты, называемые также зародышевыми листками, со временем превратятся в различные части пола и органы вашего малыша. Существует три главных зародышевых листка - эктодерма, эндодерма и мезодерма. Эктодерма превратится в нервную систему (включая и головной мозг), кожу и волосы. Эндодерма станет оболочкой кишечного тракта, печенью, поджелудочной и щитовидной железами. Из мезодермы получится скелет, соединительные ткани, кровеносная система, уригенитальная система и большая часть скелетных и гладких мышц.

5-6 недели
Уже можно делать УЗИ! На этом сроке регистрируется сердцебиение и место прикрепления плодного яйца (проверьте - не внематочная ли? При внематочной беременности тест на беременность дает положительный результат несмотря на то, что эмбрион развивается вне пределов матки, поскольку он выявляет гормоны, вырабатываемые на ранней стадии беременности - хорионический гонадотропин человека (ХГ). Эти гормоны можно обнаружить в крови или моче. ). Если оно прикрепилось низко, не стоит волноваться - оно поднимется вместе с растущей маткой.
Эти недели тоже можно считать опасными, т. к. часто на таком сроке бывают кровянистые выделения. Врачи определяют угрозу выкидыша, кладут на сохранение или назначают лекарства (например, "Дюфастон"). Вообще, кровянистые выделения и даже просто "мазня" на любом сроке считаются опасными и об этом нужно немедленно сообщать врачу!
Если вы пользовались тем или иным противозачаточным средством, крайне важно сообщить об этом врачу. Время от времени все методы контрацепции дают "осечку", даже гормональные. Если вы уверены, что забеременели, прекратите принимать пилюли и сразу покажитесь врачу. Беременным не следует принимать лекарства, поскольку это может причинить вред плоду. Перестаньте беспокоиться о себе и позаботьтесь лучше о ребенке Беременность может наступить и тогда, когда у вас установлена внутриматочная спираль. В таком случае обратитесь к врачу немедленно! Обсудите с ним, нужно ли вам снять спираль или оставить ее. В большинстве подобных случаев спираль удаляют. Если ее оставить, повышается риск выкидыша. Вероятность выкидыша после удаления спирали составляет 20 процентов, то есть немногим выше обычной вероятности выкидыша (15-20 процентов). Спермициды отдельно или в сочетании с презервативами или диафрагмами часто применяются женщинами и после того, как они беременеют. Вредного воздействия на будущего ребенка они не оказывают.

7-12 недели
Активное развитие. Закладка всех систем. Маме следует быть особенно осторожной с медикаментами, курением и алкоголем. Уже более 20 лет наблюдаются случаи рождения курящими женщинами детей весом менее 2000 г. Причем уменьшение веса новорожденного пропорционально числу сигарет, выкуриваемых женщиной во время беременности. И наоборот, такого результата не наблюдается у некурящих женщин. Таким образом, существует прямая связь между курением и замедленным развитием плода.
Умеренное употребление алкоголя во время беременности повышает вероятность выкидыша, а чрезмерное - часто ведет к аномалиям у плода. Хроническое пьянство во время беременности может привести к аномалии развития плода, называемой плодным алкогольным синдромом (ПАС). ПАС характеризуется замедленным развитием ребенка до и после родов, дефектами конечностей. У детей алкоголичек проявляются характерные лицевые признаки - короткий приплюснутый нос, плоская верхняя челюсть и глаза, которые "смотрят в разные стороны". У детей с ПАС могут также возникнуть проблемы поведенческого характера. У них часто наблюдаются расстройства функции речи, неадекватность моторных реакций. Перинатальный (с 28-й недели беременности до 7 дней после родов) уровень детской смертности составляет в этом случае 15-20 процентов. Есть данные, что среди выживших детей с ПАС 45 процентов к семи годам имеют коэффициент интеллектуального развития ниже 80. Среди нормальных детей лишь 9 процентов имеют такой низкий коэффициент. В большинстве исследований подтверждено, что для возникновения ПАС достаточно четырех-пяти элементарных доз алкоголя в день. Однако в мягкой форме аномалии возникают и при двух дозах в день (28 г алкоголя). Это привело многих ученых к выводу, что не существует безопасной дозы алкоголя для беременных женщин Некоторые исследователи полагают, что чрезмерное употребление алкоголя отцом ребенка также может вызвать у него ПАС. Установлена связь между алкоголизмом отца и замедленным внутриутробным развитием плода.
Кроме того, следует помнить, что аборт в нашей стране разрешен только до 12 недели. Конечно, не самое время об этом напоминать, но многие тянут до последнего, а в итоге живой уже человечек умирает мучительной смертью((.
Пора делать второе УЗИ!

13-16 недели
Плод начинает слышать звуки, различать вкус различных компонентов околоплодных вод.. Больше всего ему нравится сладкое - может, потому что женское молоко тоже сладкое?)) Размер дитеночка около 12 см, веса примерно 110 грамм. Примерно в это время заканчивается эмбриональный период и начинается период развития плода. Он характеризуется быстрым ростом тканей и органов ребенка, которые уже сформировались в течение предыдущих двух недель. Отмечается интересная особенность - происходит постепенное замедление темпов роста головы ребенка по сравнению с туловищем. Если во время 13-й недели голова составляет примерно половину длины от темени до ягодиц, то на 21-й неделе она будет составлять лишь треть этой длины. А к моменту родов голова ребенка составляет примерно пятую часть туловища! Таким образом, тело начинает расти быстрее, чем голова. Лицо ребенка начинает приобретать привычные человеческие черты. Глаза, появившиеся сначала по бокам головы, сходятся ближе друг к другу на лице. Уши занимают нормальное положение по бокам головы. Внешние половые органы развиты уже достаточно, чтобы отличить мальчика от девочки. Кишечник первоначально развивался в виде утолщенного пупочного канатика снаружи тела. Теперь он начинает втягиваться внутрь тела плода. Если этого не произойдет - кишечник останется снаружи тела до самого момента родов, такая аномалия называется омфалоцеле (грыжа пупочного канатика). Это весьма редкое явление, встречается в одном случае из десяти тысяч. Ребенку делают хирургическую операцию, и впоследствии он становится вполне здоровым.

Сейчас свободная одежда для беременных уже просто необходима. Некоторые женщины пытаются выйти из положения, не застегивая пуговицы или молнию на брюках или используя вместо них резинки или булавки. Иные носят одежду на размер больше, но это спасает их ненадолго. Совсем скоро вы станете еще больше. Вы получите от беременности большее удовольствие и будете чувствовать себя гораздо удобнее, если перейдете на одежду свободного покроя.

17-18 недели
Появляется кожная чувствительность. Длина малыша уже примерно 20 см, вес - 250 грамм. Если беременность у вас не первая, то вы уже можете чувствовать шевеления ребеночка.
На 18-й неделе беременности с помощью УЗИ можно определить врожденные пороки сердечно-сосудистой системы, такие как болезнь Дауна или непосредственно пороки сердца. Если УЗИ показало дефекты развития сердца малыша, исследования будут вестись на протяжении всей беременности.

19-20 недели
Размер плода составляет 24 см, вес 280 - 300 г. На 20 неделе плод шевелится очень активно, но мать чувствует только маленькую часть его движений! Но и это первое подтверждение его существования очень и очень приятно..
На 20-й неделе беременности, когда ребенок начинает шевелиться, с помощью стетоскопа можно услышать, как бьется его сердце. Сердечко ребенка бьется очень часто, делая 120-160 ударов в минуту.
Начиная с 20-й или 21-й недели врач в каждое ваше посещение измеряет вам живот. Теперь не только живот выступает вперед, но и раздаются бока. Причем у всех это происходит по-разному: кто-то сильнее полнеет в боках и живот у них выглядит меньше, а у других живот выступает далеко вперед и кажется очень большим. Поэтому вы можете выглядеть совершенно иначе, чем ваша подруга при том же сроке беременности. Не волнуйтесь, это вполне естественные различия.

21-24 недели
Сроки второго УЗИ, самого важного и нужного! Малыш уже вовсю пихается и иногда икает - это чувствуется как постукивание в районе прямой кишки. На 23 неделе появляется способность видеть сны. С 24 недели малыша можно будет спасти, если он родится. Правда, для этого понадобится специальное оборудование, но тем не менее - это реально! Ваш ребенок уже заметно поправился, и сейчас он отчетливо похож на новорожденного. Но хотя он весит уже больше полкилограмма, он все-таки еще очень маленький.

25-27 недели
Рост плода уже 30 см, вес - примерно 650 грамм. Но теперь уже нельзя сказать, что это именно так - только на ранних сроках детишки у всех развиваются одинаково, а к этому времени начинает проявляться их индивидуальность, заложенная в генах. Так что ваш малыш может весить чуть больше или чуть меньше - дальше эти различия будут еще заметнее! На 26 неделе открываются глаза, плод начинает видеть свет (некоторые мамы подставляют уже солидное пузико солнцу, чтобы малыш на него посмотрел).

Вы вступаете в третий триместр беременности, и сейчас самое время подумать о том, готовы ли вы к родам. Конечно, вы уже говорили со своим врачом, и он рассказал вам, как проходят роды, как должны вести себя вы, чтобы этот процесс прошел успешно. Кроме того, вы, наверное, читали специальную литературу, посвященную беременности и родам. Но есть и еще один способ подготовиться к предстоящему событию - посещать группы для будущих мам, которые существуют при родильных домах или женских консультациях. Записаться в такую группу лучше сейчас, чтобы ко времени родов вы уже успели прослушать весь курс

28-30 недели
Ребеночек весит уже 1000-1200 грамм! Он начинает запоминать звуки, на знакомые он меньше реагирует (хитруля!). Можно начинать петь ему песенки - он и спосле рождения будет узнавать знакомые мелодии и засыпать под них..
До этого времени мозг плода был гладким. К 28-й неделе на нем начинают появляться характерные борозды и извилины. Увеличилась и масса мозга.
Если у вас резус-отрицательный фактор крови, то на 28-й неделе вам необходимо ввести иммуноглобулин, чтобы подавить образование антител в крови. Также вам пора посещать врача раз в 2 недели.
Рожденный на сроке в 28 недель малыш на 75% имеет шанс на выживание, но при особом уходе.

31-34 недели
Активный рост, вес достигает уже 2500 грамм, длина тела - около 45 см. Тело малыша становится все более пропорциональным (до этого голова была значительно больше, чем положено по пропорциям). Скорее всего, он уже перевернулся головкой вниз. Если ребенок родится в это время, его шансы на выживание равны уже 85-90%. На 34 неделе у малыша полностью готовы к внеутробной жизни почки и легкие.
Начинаются предвестники родов, например, тренировочные схватки.

35-36 недели
Средняя длина плода 48 см и вес 2700 - 2800 г. Беременность с 36 недели можно считать доношенной. Если роды начнутся сейчас, то их уже не будут останавливать.
На 35-й неделе матка находится в самой высокой своей точке (кстати, это необязательно 35 см., то есть кол-во сантиметров ни в коем разе не зависит от количества "беременных" недель. оно зависит от телосложения матери, размера ребенка и количества околоплодных вод).
Вы уже собрали сумку в роддом? Самое время это сделать...

37-38 недели
Вследствие отложения подкожного жира тело становится более округлым. Кожа бледно-розового цвета. Уменьшается количество сыровидной смазки и пушковых волос. Волосы на головке длиной 1 - 2 см.

39 неделя
Интересно, что обычно мальчики задерживаются с рождением (до 2 недель), а девочки рождаются немного раньше.

40 неделя
По истечении 40 недели врачи начинают более внимательно следить забеременностью (если она еще не завершилась родами), хотя до 42 недели бер-сть переношенной не считается. И всего около 10% детишек появляются на свет точно в срок.
Но иногда врачи делают стимуляцию немного раньше срока - если плод крупный, чтобы потом не нужно было делать кесарево.



[ Редактировано luda в 25.10.06 06:35 ]

[ Редактировано luda в 15.11.06 07:52 ]
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Изменения волос во время беременности1Лихая_Кристи_Я130 11.03.24 20:28

От Хŷдøжнųk
  Как правильно ухаживать за кожей во время беременности?4Damochka457 23.01.24 05:48

От Ленуся
  Гемморой при беременности3Flanelna764 09.11.23 22:52

От Жасмин
  Хочу сделать 3д узи беременности3Koteika522 09.11.23 13:40

От poltavskix
  Календарь котенка4Anton55692 02.11.23 11:07

От Lili333

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 4 , на этом форуме:
Всего пользователей: 4 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
4 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.