/  Список форумов
   /  Обо всём
/  Время перехода на летнюю резину в РБ
Распечатать  Ответить 
Время перехода на летнюю резину в РБ

02.03.24 02:54
Iamorial33

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 03.07.23
Сообщений: 364



 Уровень: 17
Многословность 667 / 667 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 667 / 667 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 329 / 343 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 329 / 343 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 33 / 41 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 33 / 41 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Время перехода на летнюю резину в РБ
Ответить


Знатные СМИ и авто интернет-страницы о переходе на зимние шины инициируют извещать уже с конца сентября. В тоже время, когда следует менять зимнюю авторезину на летнюю правдивой информации, как правило нет. О сроках подмены зимних шин на летние нам рассказывал прославленный в Беларуси блогер - создатель не одного десятка заметок на автомобильную тему, не только лишь на своем ресурсе, но и на авто портале - директор фирмы срочный выкуп авто 24 Федорчук А. П.

Законодательство Беларуси о моментах замены летних и зимних колес

Многие владельцы автомобилей до сих пор не знают о введении в силу с 1 января 2015 года Техрегламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности колесных транспортных средств". Акт содержит приложение №8, ратифицирующее требования к сезонности автомобильных шин.

Техрегламент обязует иметь зимние автошины всем участникам придорожного перемещения, передвигающимся на легковых авто, в период с декабря по февраль включительно. В связи с деятельностью Беларуси в Таможенном союзе это положение распространяется на всю территорию державы. Надобные изменение в ПДД РБ были внесены в 2014 году и вступили в силу с 1 января 2015 года.

Правило обязывает в срок до 1 декабря переобуть машину в зимние автошины, а с 1 марта разрешается вернуться к летней резине. Когда названный порядок не соблюдается помощники ГАИ вправе выписывать штрафные наказания. О размерах взысканий за "ошибочную" резину прописано ниже.

Необходимо ли весной менять зимнюю резину на летнюю по законодательству

Запрещает ли передвижение на зимней резине летом закон? Нет. Пока запрета по линии ГАИ в Беларуси не существует. Но в случае, если говорить про безопасность на дороге, комфорт и бережливость, то "переобуваться" весной необходимо непременно.

Почему требуется менять зимнюю резину на летнюю

В идеале под всякий сезон - свои шины, их использование должно быть актуальным. С точки зрения бережливости при езде на зимних покрышках в летнюю пору интенсивнее износ, преимущественно у водителей кто любит агрессивный стиль вождения. За счет полного протектора зимние шин труднее, соответственно увеличен расход топлива. Если ездите много, к зимнему периоду можете остаться без протектора. Как правило, зимняя резина еще и более шумная - минус для звукового комфорта.

Так же, важно понимать, что летом на раскаленном битуме шины с зимним протектором ведут себя хуже, чем летние. Чрезвычайно мягкий состав резины на твердом покрытии ведет к увеличению тормозного пути, понижает степень сцепления и сообразно управляемость авто.

При какой температуре воздуха рекомендуется менять зимнюю резину на летнюю

Летние шины рекомендуется использовать при температуре выше 7 градусов причем не только в дневные часы, но и ночью. По этой причине торопиться с заменой резины весной не нужно. Надежнее дождаться, когда стойко установиться теплая погода без минусовых температур по ночам. Так как в отдельные годы в Беларуси мокрый снег и заморозки могут быть и в истоке мая, то вторая декада месяца оптимальное время для смены зимних шин на летние.

Взыскание за "лысую" летнюю резину

ПДД РБ регулируют, чтобы остаточная величина протектора зимних покрышек была не менее 4 мм.

Летние автошины должны иметь остаточную высоту протектора не менее: для легковых каров - 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, микроавтобусов - 2 мм, мотоциклов и мотовелосипедов - 0,8 мм.

Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, подобные нормам для шин механических автомобильных средств, в сцепке с которыми они принимают участие в дорожном перемещении.

Шина становится непригодной к использованию, если появился один индикатор изнашивания, расположенный по дну канавки протектора, при равномерном износе или два индикатора в каждом из двух сечений - при неравномерном износе беговой дорожки.

Нарушение этих требований на основе ч.2 ст.18.11 КоАП РБ характеризуется как неисправность и при главенствующем нарушении может повлечь вынесение предостережения или наложение штрафных санкций в сумме до 1 базовой величины.

При следующем нарушении на протяжении 1 года согласно ч.8 ст. 18.11 КоАП РБ предвидены штрафные санкции в размере от 2 до 5 базовых величин.

Взыскания за использование летних шин в зимние месяцы

При совершении этого преступленья впервые в соответствии с ч.2 ст.18.11 КоАП РБ владельцу автотранспортного средства грозит предостережение либо штраф в размере до одной базисной величины.

В варианте повторного нарушения законодательных актов в течение года в соответствии с ч.9 ст. 18.11 КоАП РБ выносится взыскание в сумме от 2 до 5 базовых величин.

Совершение дорожно-транспортного происшествия без зимних покрышек, которое вызвало причинение легкого вреда здоровьечку на основании ч.1 ст.18.16 КоАП РБ наказывается штрафом в размере от 3 до 30 базовых величин либо лишением права управления автомобильным средством на период до 2 лет.
Профайл
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Подскажите1ЛасковаяМамаша)123 27.04.24 14:31

От Vlada26
  В каких автосервисах Воронежа хорошо удаляют царапины с авто0Балерина7 27.04.24 14:17

От Балерина
  Re: Лучшие увлажнители воздуха для аллергиков0Wolieniya1 27.04.24 14:17

От Wolieniya
  Где купить мухоморы для поддержания здоровья?0saminaseri8 27.04.24 13:48

От saminaseri
  Кто сможет помочь мне заменой лобового стекла?0romasinutson12 27.04.24 13:21

От romasinutson

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 160 , на этом форуме:
Всего пользователей: 160 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
158 Анонимные пользователи:
2 Зарегистрированные пользователи: АннаАнохина Vlada26

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.