/  Список форумов
   /  Здоровье от 3 до 7 лет
/  У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Страница 1266 всего 1303«1...126312641265[1266]126712681269...1303»
Распечатать  Ответить 
У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса

11.05.09 22:20
Ксюша(Ростов)

Младший пользователь


 
Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 43
Откуда: Ростовская область г. Новочеркасск



 Уровень: 5
Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 822 / 822 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 822 / 822 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 5 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 5 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Ещё раз здравствуйте!
Lusi, спасибо за советы! Обычно я молчу в таких случаях, просто мимо прохожу или говорю смущенно "ему нельзя ходить". Но на придурков всяких это, видимо, не действует, так что теперь буду отвечать как надо! Вы правы: чтобы ребенку всякие недалекие люди комплексы не прививали, надо отшивать их сразу и жестко, думаю и сыну такой пример поведения не повредит для дальнейшей жизни!!!
Я лишь однажды нагрубила женщине-вахтерше в Доме культуры, когда она нас не хотела на коляске на концерт детский пропустить. Ох и разоралась я тогда - аж самой стыдно потом было! Вышел сотрудник ДК и сказал чтобы она пропустила меня. Так не хочется грубить, ну не умею я, но, видимо, без этого нельзя!
Костыли на видное место прикрепить нет возможности, но теперь и не надо, на тупые вопросы и советы буду отвечать соответственно!
Ещё раз спасибо! Ксюша.
Профайл

11.05.09 21:17
Lusi

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 406



 Уровень: 18
Многословность 0 / 752 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 752 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 1148 / 1148 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 1148 / 1148 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 34 / 45 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 34 / 45 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Доброго время суток!

"ножками ходить надо!"...
У-у-у, а-а-а.., не сыпте соль на рану! Ксюша, это НАШ социум. Люди не привыкли видеть инвалидов на улице. Люди привыкли, что везде надо давать советы. А что их совета никто не спрашивал, не задумываются.

Вот я задумалась. :))) Если позволите, дам совет, хотя меня никто и не спрашивает - привязывайте костыли так, чтобы их видно было за версту. Нас это избавило от таких реплик сразу. Люди смотрят, сначало с непониманием, потом видят костыли и проходят мимо. И улыбаться... Улыбка обезоруживает!

А уж с очень назойливыми и невоспитанными ... Не стоит и внимания обращать. Я вот сразу заговорила со своим сыном, чтобы у него комплексов не было (тетя все слышала, я ее игнорировала): "Вот ты не можешь ходить, у тебя проблема с ножками. А у тети проблемы с головой. Мы все разные - у кого, что болит". Крики и вопли тети на мои слва, убедили сына, что это так и есть. Но, поверьте, такая беседа была всего один раз!
Очень многие смущаются, когда понимают, что их реплика или совет был неуместен. Например: "Вставай! Такой большой и в коляске!". Я, с улыбкой: "Вы можете помочь моему неходячему ребенку?" Человек теряется и извиняется. Но это все равно меня напрягает. Так, что я решила - костыли на видное место и вперед. И стало легче.
Профайл

11.05.09 16:37
Ксюша(Ростов)

Младший пользователь


 
Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 43
Откуда: Ростовская область г. Новочеркасск



 Уровень: 5
Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 822 / 822 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 822 / 822 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 5 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 5 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Здравствуйте!
Ув. Кузнечик, хочу сказать по поводу прогулок на улице.
Мы то же получили инвалидность, но только на год, коляску нам не обещали т. к ребенок ходит на костылях, а врачи считают что этого достаточно для 7-летнего ребенка, хотя далеко на костылях не уйдешь, в плане передвижения появилось много неудобств.
Мы приобрели прогулочную инвалидную коляску сами, и это огромное подспорье, теперь мы можем далеко гулять и даже в парк ездить. Мы пристегиваем костыли сзади к коляске, доезжаем до нужного места, а там он ходит на костылях, потом так же домой возвращаемся. Она совсем не похожа на инвалидную коляску, выглядит как детская коляска-трость, только мощнее, из-за этого возникает много неприятных моментов. Хочу сказать о том как люди на улице реагируют на здоровенную детину (ему 7,5 лет, весит почти 30 кг.) в коляске. Если честно - поубивала бы всех!!! Чего я только не слышала на улице, и "ножками ходить надо!", и "такой большой, а ленивый!", "посмотрите какой крупный малыш!", и ещё много чего шокирующего...... Особенно у людей возникает масса вопросов когда он едет в коляске и вслух журнал детский читает!!! Дети если видят его на улице - начинают смеяться и пальцем показывать, но он молодец, если слышит какой-то вопрос от детей то сам на него отвечает - "У меня нога болит". Он ездить в коляске не стесняется, но чем чаще мы подколки на улице слышим - тем неуютнее он себя чувствует. Так и до комплексов недалеко!!!
Непонимаю, неужели люди такие тупые и черствые, неужели я похожа на дуру которая большого мальчика в коляске просто так катает! Или надо было приобретать огромную, неудобную инвалидную коляску с большими колесами сзади, чтобы за версту видно было что ребенок инвалид?!!
Пишу потому что наболело....
Скороейшего всем выздоровления! Ксюша.
Профайл

10.05.09 04:36
Tina




 



Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Сегодня вспоминали с мамой мое детство. Решила в инете почитать о болезни, которая у меня была больше 40 лет назад. Любопытно стало. Странно, но до сих пор даже не вспоминала. Мне за 40. Лежала я три года, не вставая. В Русском Туреке. Родители приезжали раз в месяц. Почитала тему - сколько сейчас появилось методов лечения. А раньше, я так понимаю, лечили постельным режимом. Хотя посмотрела информацию - в Туреке особо ничего не изменилось в смысле лечения. И это за 40 с лишним лет. Первый класс заканчивала лежа там. После восстановления ходить училась заново. Во второй класс пошла уже в обычную школу. Была отличницей, хотя сейчас, конечно, время другое. Детям стараются как можно раньше дать пару языков, музыку, спорт, всестороннее развитие и все такое. Теперешнее развитие детей с нашим поколением не сравнить. Раньше этим сильно не заморачивались. Хотя муз.школы были популярны. В санатории английский не выучишь на должном уровне и в музыкальную школу не пойдешь. В третьем классе я вовсю занималась спортивной гимнастикой. Потом танцами. До сих пор, если не лень оторвать попу от дивана, прыгаю в фитнес-клубе (ттн). Каких-то ужасов из того детского периода не помню. Мед. персонал был заботливый (насколько я помню), наш малышовский коллектив был дружный, лето проводили на верандах, поили кумысом. Но лежали конккретно без движения, руками двигали, голову можно было приподнять (мы же учились), но даже спина должна была быть неподвижной, не говоря уже о суставах. Не знаю, зачем нужно были эти излишества, посмотрела на фото Турека, детишки лежат свободно, на боку, сидят. А мы лежали в гипсе. Ну хоть что-то изменилось за столько времени. Короче все закончилось хорошо (ттн), спасибо врачам. И всем удачи и здоровья!

10.05.09 00:03
Кузнечик

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 173
Откуда: Санкт-Петербург



 Уровень: 12
Многословность 0 / 336 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 336 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 937 / 937 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 937 / 937 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 6 / 27 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 6 / 27 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Да еще несколько слов вдогонку. Прежде, чем решаться на какие-то серьезные шаги, такие как операция, или наоборот отказ от нее, консультируйтесь не в одном месте, и не в одном регионе. По квоте на подобного рода операцию выделяется 150 000 рублей. Это на одну ножку. Понятное дело деньги немалые для больницы. Если например на отделении 50 детишек. К чему я это все веду.
В Воронеже, например, принято делать операцию на обе ножки. Никто не говорит тебе, что одна ножка была здоровая!!! А мамочки не знают как найти концы после этого. Истории болезни переписываются задним числом, рентгеновские снимки исчезают бесследно.
Врачи - не Боги, они тоже имеют право на ошибку. Но превращать наших детей в свой бизнес......
Профайл

09.05.09 23:31
Кузнечик

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 173
Откуда: Санкт-Петербург



 Уровень: 12
Многословность 0 / 336 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 336 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 937 / 937 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 937 / 937 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 6 / 27 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 6 / 27 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Здравствуйте всем!
Нас вчера выписали из больницы. Напомню о себе, девочке девять лет, с января 2009 года болеем. В марте нам поставили Пертеса 2 стадия, 2 апреля сделали операцию, остеотомия бедра. Лечились в НИИ Турнера у доктора Барсукова Д.Б. Он нас оперировал, потом гипс-сапожок на четыре недели. Перед выпиской спросила на сколько операция подвинула нас вперед. Теперь спустя месяц у нас конец 3 - начало 4. Дальше одному Богу известно как пойдет. За год нужно сделать 4-5 курсов массажа, электрофореза, солевые ванны, теплые грязи, Кальцимакс и Джоинт Флекс три месяца ( это рекомендации от зав. 3 отделения НИИ Турнера), потом месяц перерыв и еще трехмесячный курс Кальцимина и ДОНЫ ( это уже совет от Дмитрия Борисовича).
Продолжаем укладки на отведение и внутреннюю ротацию с перекидным поясом.
Этот год будет самым интенсивным в лечении, кость сростается в течение трех месяцев. Пока нам нельзя ни сидеть, ни ходить. Осенью в октябре будем снова ложится туда, снимать поставленную металлоконструкцию. Возможно перед удалением, врач поставит нас на костыли, все будет зависеть от сентябрьского снимка.
Привыкаем жить дома, уже отвыкли за два месяца.
Кто-то спрашивал про Витафон здесь. В больнице нам его делали на ножку, ставили на первый режим, верхняя часть с передней и боковой стороны, 10 минут.
Оформила инвалидность, дали сразу на два года, обещают прогулочной коляской обеспечить. Гулять с лежачим или даже сидячим 9-летним ребенком в условиях большого города, равносильно ежедневному подвигу.
Пока вроде бы все. Всем здоровья.
Профайл

09.05.09 10:14
Анна_Третьякова

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 27
Откуда: г. Ростов-на-Дону



 Уровень: 3
Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 805 / 805 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 805 / 805 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 9 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 9 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Здравствуйте, дорогие-уважаемые мамы! Всех нас и наших деток поздравляю с праздником Великой Победы! Мира, счастья и здоровья!
Сегодня приехали из Питера. Читаю форум - очень рада, что у детишек есть хорошие результаты, и это очень обнадеживает!
Теперь напишу про нашу поездку - может, кому-то пригодится наш опыт.
Напоминаю, нашему малышу 3г. 9 мес., первый раз нога заболела в июле 2008,лечили артрит, в марте поставили Пертеса 2-3 стадии. В Ростове-на-Дону нас консультировали хирурги-ортопеды из областной и городской детских больниц, сказали, что нужно делать операцию (остеотомию). Почитав форум и пообщавшись со своими землячками (Ксюша и Марина, привет вам, я позвоню обязательно), решили связаться с НИИ им. Турнера. Созвонилась с доктором Дмитрием Борисовичем Барсуковым (о нем уже на форуме писали), передала ему снимки через подругу, он сказал: ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНА.
Поехали на консультацию с ребенком.Доктор объяснил, что в таком возрасте и на такой стадии (уточнил, что пока у нас вторая) оперативно лечить нельзя, так как восстановление займет длительный период. Да и подвывиха пока нет. Но вообще доктор не исключил в будущем возможности возникновения необходимости операции (но будем надеяться, что она не возникнет).
Теперь о лечении. Порекомендовал найти в городе хорошего физиотерепевта. Ежедневно делать упражнения. Спасибо Lusi, благодаря Вам теперь уже много узнали. Солено-хвойные теплые ванны через день.
Каждые три месяца курсом 10-15 процедур:
-массаж, электростимуляция мышц;
-электрофорез на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и на область сустава;
-"Витафон" (пробрести надо, пока не еще знаю, как им пользоаться)
-санаторно-курортное лечение 1, а лучше 2 раза в год. Рекомендовал "Старую Руссу" под Новгородом.
Но самое главное - ношение шины. Мы заказали и изготовили на протезном заводе в Питере 2 шины: Мирзоевой и Виленского. В шине Мирзоевой ножки повернуты внутрь и разведены, а в шине Виленского просто разведены. Эффективнее шина Мирзоевой, но если ребенок не сможет в ней находиться, то тогда носить шину Виленского.(В институте шины нам делать отказались, сказали, что на таких больших детей не делаем. На заводе пришлось долго ждать - почти 2 недели, стоимость одной шины - 2 тыс. руб. Это на всякий случай пишу, для информации).
Наш малыш пока не может находиться ни в какой, кричит криком, чтобы одеть нужно три человека. Это не от боли, а от испуга ( кричал-вырывался и когда на заводе гипсовые слепки делали, еле удалось удержать) Но будем привыкать - а что делать? Начинать с 1 часа в сутки и довести до 18-ти часов. В ней можно сидеть, но ни в коем случае не вставать.
Вообще, доктор сделал акцент, что наступать нельзя на больную ножку ни в коем случае, особенно когда начнет формироваться новый сустав (это чревато очень нехорошими последствиями).
А, ну и еще по поводу питания - больше творога и рыбы (кальция и фосфора), препарат Кальцинова, и следить за весом, не поправляться.
Ну вот, так и начнем лечиться.
Будем верить и надеяться на скорейшее выздоровление наших детей!
Профайл

07.05.09 20:18
Гость




 



Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Lusi,
спасибо Вам огромное за вашу отзывчивость и рекомендации. Всем-всем-всем спасибо огромное!!!
Сил Вам, терпения, понимания и помощи Божьей!!!
Мария Цыбанкова.

07.05.09 17:31
Ксюша(Ростов)

Младший пользователь


 
Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 43
Откуда: Ростовская область г. Новочеркасск



 Уровень: 5
Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 822 / 822 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 822 / 822 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 5 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 5 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Здравствуйте!
Прочитав про санаторий, я испытала шок! Да уж, в нашей стране лозунг "Все лучшее - детям!"с каждым годом обретает новый смысл!!!
Мы сейчас стоим в очереди на получение путевки в детский санаторий за счет ФСС (как инвалид). Вот теперь с любопытством буду ждать что же нам государство бесплатно предоставит......
Lusi, большое спасибо за такую ценную информацию! Мы проходили курс ЛФК в больнице после операции, но там делали лишь малую часть от того что Вы описали. Теперь, благодаря Вам, мы расширим количество упражнений которые делаем дома!

:-) :-o :-o :-?
Профайл

07.05.09 14:52
Lusi

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 406



 Уровень: 18
Многословность 0 / 752 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 752 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 1148 / 1148 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 1148 / 1148 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 34 / 45 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 34 / 45 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Мария, если позволите, я отвечу здесь, т.к. кому-то это тоже может пригодиться.
Операции бывают разные, но прошел уже год, и мне кажется, что все упражнения должны быть направлены в основном на восстановление мышечного тонуса. Все упражнения без наступания на больную ногу. Осевые нагрузки исключены, т.е. прямо стоять ни на ноге, ни не колене нельзя. На четвереньках (когда нога под углом 90 град к позвоночнику) можно.

То, что делали мы в подмосковном санатории, это я конечно ЛФК назвать не могу.
То, что делали в Чехии – могу.
В основном все упражнения проходят лежа на спине или животе. Это подъем или отведение ног в сторону с предметом или без.
Например, лежа на спине, зажать маленький мячик между ног и поднять ноги вверх-опустить, так несколько раз. Покатать мячик (или палочку) по полу одной ногой, удерживая стопой, к себе – от себя.
Лежа на животе – поднимать прямую ногу вверх, опустить.
Встать на четвереньки, опираясь на здоровую ногу и две руки поднимать высоко прямую ногу и опускать, сгибая. Поза "собачки"
Лежа на спине сделать "ножницы" - перекрестные махи ногами, "велосипед".
Замечательные упражнения и много вариаций с широкой резинкой (она продается в аптеках).
К стати для тех, у кого нет велотренажера это хороший заменитель. Нагрузку можно разнообразить тугостью резинки, сложив ее например в два слоя. Для маленьких – только в один слой.
Лежа на спине почти "велосипед" только стопа больной ноги упирается в резинку, а оба конца резинки ребенок держит сам руками. Нога сначала согнута, ребенок берет резину так, чтобы немного "в натяг" и выпрямляет ногу. Получается, что резина мешает ему выпрямить ногу, а нагрузка осевая небольшая.
Стоя на здоровой ноге, резина закреплена на голени, другой конец с небольшим натягом закреплен сбоку за опору. Отведение прямой ноги в сторону N раз. Резина закреплена за опору сзади – махи(отведение) ногой вперед N раз, . Резина закреплена за опору спереди – махи(отведение) ногой назад N раз. Обязательно следить чтобы резина не провисала, а была натянута.
Упражнение "бег таракана". Ребенок сидит на попе, руки сзади, ноги впереди согнуты с опорой на стопы. Поднимает попу и начинает идти на руках и ногах вперед-назад. Для разнообразия на живот можно положить игрушку (предмет) – донести предмет туда-то и не уронить.

С маленькими детьми можно разнообразить предметы, т.к. иначе им скучно. Например, вместо "тупого" подъема ног, можно так: ребенок лежит на спине ногами к вам. Вы кидаете ему большой надувной легкий мяч (на пляж с такими ходят), а ребенок отбивает ногой его к вам.

В общем, можно делать любые упражнения без осевой нагрузки на ногу. Исключение упражнения с резиной, например, ребенок стоит на здоровой ноге, а больной ногой пытается наступить (но не наступает, конечно), т.е. сгибает и разгибает ногу как при ходьбе, но ему мешает натянутая резина, которую он держит в руках, а "петля" резины на стопе. Там нагрузка слишком мала.

Умка, я уже зареклась ездить в наши санатории даже вместе с ребенком. :)))
Профайл
Страница 1266 всего 1303«1...126312641265[1266]126712681269...1303»
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Где можно найти надёжные площадки для закупки товаров оптом 2ВладимирДюмин56 29.03.24 00:49

От Sanyamikhov
  Почему стали выпадать волосы3ZarunaLipska27 29.03.24 00:22

От Жасмин
  Скупка стиральных машин0Iamorial3323 28.03.24 23:23

От Iamorial33
  Где можно онлайн купить хорошую зажигалку на подарок?0Застенчивая30 28.03.24 22:21

От Застенчивая
  Как помочь близкому человеку выйти из запоя5Жасмин355 28.03.24 19:54

От Donghae

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 5 , на этом форуме:
Всего пользователей: 5 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
5 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.