Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Скалолазание для детей

12.10.16 15:17 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 10.00 (1) Оценить | Хитов 4026
Почему все больше родителей отдает детей в скалолазные секции? На первый взгляд, это относительно молодой и модный вид спорта, включенный в программу Олимпийских игр. Сегодня скалолазание – все еще что-то необычное, выделяющее из толпы сверстников.

Скалолазание для детей

Лазать – круто! - скажет вам любой ребенок. И будет совершенно прав.

Скалолазание относится к условно экстремальным видам спорта. Конечно, ведь инстинкт самосохранения и первобытный страх рождают самые яркие эмоции при залезании выше собственного роста! Между тем, риск травмы здесь в разы ниже, чем в том же футболе. Четкие правила техники безопасности и надежное современное снаряжение – залог безопасности скалолазных тренировок. Кроме того, трудно переоценить пользу этого спорта для молодого организма и формирующегося характера.

Скалолазание – это вам не шахматы, здесь думать надо! – скажет вам любой скалолаз. И будет совершенно прав.

Скалолазание уникальным образом развивает нейронные связи мозга, особенно у детей. Определенные физические усилия по преодолению трассы приводят к определенному результату, который нужно анализировать и разбирать: как взять ту или эту зацепку, как расположиться на стене, куда перенести вес тела, как найти свой центр тяжести, что поднимать сначала: руку или ногу, как отдохнуть, не сходя с трассы…. Если не получается один расклад, можно попробовать другой, или просто прокачать недостаточно развитые качества. Лазание – это постоянное изучение своих возможностей и трассы, это постоянное построение причинно-следственных связей, это постоянный процесс целеполагания и целедостижения, это рост над собой и преодоление своих "не могу" и "боюсь".


Скалолазание – это всегда интересно, это всегда разные трассы и варианты их прохождения, это элементы игры и квестов в тренировках, это общение со сверстниками, это выезды на соревнования и скалы, это теплая обстановка, взаимная поддержка и дружный коллектив.

И еще один маленький бонус. Скалолазание – это универсальные физические нагрузки на все группы мышц и для любого возраста – от 4 лет до самой старости! Чтобы пролезть трассу, нужно научиться работать не только руками и ногами, но и суметь скоординировать это все с работой всем корпусом и, главное, головой!


Так что если вы еще сомневаетесь, стоит ли попробовать, - не сомневайтесь, стоит! Приводите детей и приходите сами: например, на скалодроме LimeStone работают группы и для малышей 2-4 лет, и Детская академия скалолазания для детей 5-15 лет, и взрослая школа, так что вы сможете не только испытать себя, но и просто прекрасно провести время всей семьей.
 

Похожие темы
· Воспитание детей это – проблема семьи или общества?
· Электронные качели – настоящая находка для родителей
· Квиллинг - развитие мелкой моторики детей
· Зимние поделки для детей: дайте свободу творческому мышлению
· Семейный кодекс: законодатели занялись вопросом воспитания российских детей

Родственные ссылки
· Воспитание детей это – проблема семьи или общества?
· Электронные качели – настоящая находка для родителей
· Квиллинг - развитие мелкой моторики детей
· Зимние поделки для детей: дайте свободу творческому мышлению
· Семейный кодекс: законодатели занялись вопросом воспитания российских детей

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу