Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Как выбрать детскую спортивную обувь?

07.07.15 16:11 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 2346
     В этой статье рассмотрим основные критерии выбора детской спортивной обуви.

Как выбрать детскую спортивную обувь?     Прежде всего, во время предварительного отбора попробуйте взвесить различные модели на ладони. Современные производители детской спортивной обуви стараются как можно больше уменьшить ее вес. Ориентируйтесь на новые коллекции кроссовок, и в них вы наверняка найдете самую прочную и "невесомую" модель.
     Еще одним важным аспектом качества является аккуратность пошива. Работники подпольных обувных фабрик не слишком заботятся о внешнем облике конечного продукта. Поэтому торчащие нитки, следы клея и кривые швы являются четким признаком кустарной работы. Да и соблюдение гигиенических норм во время изготовления тоже можно поставить под сомнение.

     Подошва

     Не все знают, что подошва спортивных кроссовок должна изгибаться ближе к носочной части. Если она гнется в другом месте, значит, эта обувь является имитацией. Она годится в качестве элемента модного стиля, но спортивные занятия проводить в ней опасно.

     Верх

     Задник у детских кроссовок всегда имеет специфическую форму - твердая задняя стенка + дутая кромка. Верх обуви должен быть выполнен из достаточно упругого материала. Попробуйте надавить на кроссовок пальцем. У качественной модели ямка от нажатия должна быстро выровняться. Проверьте и наличие у кроссовок вентиляции. Это может быть сетчатая вставка, перфорация или система мелких отверстий на подошве.

     Крепления

     Чем слабее будет фиксация стопы, тем большей становится вероятность травмы голеностопа. Наиболее оптимальную поддержку ступни обеспечивают различные варианты шнуровки. В свою очередь, наилучшим вариантом является шнуровка, продеваемая через кольцевые держатели с последующим креплением на особых зацепах. Кроссовки с обычной, как в ботинках, шнуровкой, тоже хороши. Но они не всегда годятся для занятий на открытой местности, так как через дырочки для шнурков внутрь обуви легко попадает грязь, вода и влага. Иногда встречаются и модели с комбинированным креплением (шнурки + липучки). Кроссовки с одними только липучками подойдут только для спортивной ходьбы.

     Стельки

     Признаком качественной спортивной обуви является наличие анатомической стельки и пяточного супинатора. Без последнего мышцы свода стопы будут все время находиться в напряжении, что будет способствовать быстрому наступлению усталости ног.

     Кеды

     Не секрет, что кроссовки стоят достаточно дорого, поэтому многие мамы выбирают кеды в качестве альтернативы. Невысокая цена данной обуви обусловлена применением недорогих исходных материалов - текстиля, резины или синтетики. Требования к качеству кедов остаются все те же: гнущаяся подметка, наличие супинатора, вынимающиеся стельки, жесткая фиксация и высокая гигиеничность.

     Чешки

     Они идеально подходят для отработки хореографических упражнений. Для любых других видов деятельности по определению мягкие, тонкие и скользкие чешки совершенно не годятся.

     Примерка

     Во время занятий ступня может увеличиваться на 1 - 1,5 размера. Поэтому, чтобы выбор спортивной обуви нёс корректный характер, желательно проводить примерку непосредственно после очередной тренировки. В крайнем случае, отложите поход в магазин на конец рабочего дня, когда ступни принимают свой максимальный размер. Если обувь кажется ребенку подходящей, не торопитесь с выводами. Пусть ваш спортсмен погуляет в новых кроссовках, как минимум, 10 минут. Идеальный вариант - договориться с продавцом, что он примет купленную обувь обратно, если вдруг она не подойдет.

     Спортивная обувь должна иметь достаточно широкий и жёсткий носок. Кроме того, при её выборе следует учитывать специфику определенного вида спорта, которым занимается ваш ребенок. Так, для прыжков в длину подойдут кроссовки на высокой подошве с жестким фиксирующим задником и плотной шнуровкой. А юному легкоатлету пригодятся модели с воздушными амортизаторами, плотным задником и достаточно эластичной подошвой. Тем, кто увлекается спортивным туризмом, можно подарить обувь с прочным эластичным верхом и "горной" подошвой, оснащенной высоким протектором.

     Желаем вам удачного выбора!

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Наполнители для детских комбинезонов – какой лучше выбрать?

Родственные ссылки
· Наполнители для детских комбинезонов – какой лучше выбрать?

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу