Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Детский уголок для маленького ребенка

03.03.15 09:58 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 7.00 (3) Оценить | Хитов 3439
     Детский спортивный уголок – пространство, в котором ребенок занимается в большей степени самостоятельно, существенно сэкономит родителям время, которого зачастую не хватает. У взрослых множество дел. Работа и дом отнимают и время, и силы. Поэтому не всегда есть возможность позаниматься с ребенком. Тем не менее, дети должны развиваться не только умственно, но и физически. Изготовить детский уголок несложно. Но если нет возможности этого сделать, необходимые элементы можно купить. Из чего состоит детский уголок? Разберемся в этом далее.

Детский уголок для маленького ребенка     Основные элементы

     В первую очередь, нужна шведская стенка. Для ребенка небольшого возраста лучше установить их две под углом. Так малыш сможет перелезать с одной на вторую. Это уже даст жизненный объем, в котором даже маленький ребенок сможет создать свою игру. Обязательна и подвешенная горизонтально лестница в детском уголке. По ней малыш может перемещаться с помощью рук. На небольшой высоте следует также подвесить бревно или доску. Чтобы ребенок учился кувыркаться, нужна низкая перекладина. Ее располагают на уровне груди малыша. Все эти элементы включает в себя программа физического развития ребенка 3 лет. В зависимости от индивидуальных особенностей, те или иные снаряды можно начинать вводить постепенно.

     Важные моменты

     Все элементы лучше делать фиксированными, а не съемными и переносными. Это значительно сэкономит время родителям. Кроме того, ребенок может пойти заниматься в любой удобный момент. Фиксация деталей должна быть жесткой и надежной. Здесь необходимо помнить о безопасности малыша. Деревянные детали должны быть хорошо отшлифованы, без торчащих сучков и острых элементов. При покупке детского уголка нужно обязательно проверить целостность элементов. Не должно быть никаких дефектов, трещин, сколов на деталях.

     Детская кровать как спортивный уголок

     В первые годы жизни физическому развитию ребенка следует уделять не меньше внимания, чем в последующие. В таком возрасте в качестве спортивного уголка может вполне выступить детская кроватка. Ее нужно превратить в активного помощника. При этом малыш не должен чувствовать себя узником в ней. По бортам кроватки прикрепляются разнообразные динамичные игрушки. Они будут крутиться, звенеть, дрожать, привлекая ребенка к себе. В результате, ведомый любопытством, малыш будет тянуться к ним. Передвигаясь вдоль борта от одной игрушки к другой, он будет выполнять множество движений, стараясь удержаться на ногах. Дополнительно можно закрепить длинную круглую палку сверху кровати. Малыш будет держаться за нее, виснуть, ходить по всей длине кровати, опираясь на нее.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как защитить ребенка от возможных травм?
· Почему ребенок сильно потеет во сне?
· Что делать, если ребенок проглотил жвачку?
· Подбор овощей для ребенка, страдающего аллергией
· Детский завтрак: мощная подзарядка на весь день

Родственные ссылки
· Как защитить ребенка от возможных травм?
· Почему ребенок сильно потеет во сне?
· Что делать, если ребенок проглотил жвачку?
· Подбор овощей для ребенка, страдающего аллергией
· Детский завтрак: мощная подзарядка на весь день

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу