Подпишитесь на рассылку:  

Игры с ребёнком: Умные игрушки для детей

24.02.15 09:41 Раздел: Игры с ребёнком | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 4788
     Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был самым умным и развитым. Существуют специальные игрушки, которые помимо своего прямого назначения целенаправленно способствуют гармоничному развитию ребенка. Такие игрушки были во все времена, чаще всего самые примитивные, но в последние десятилетия появилось множество усовершенствованных, ярких и красочных развивающих игр, которые способствуют развитию памяти, концентрации внимания, мелкой моторики руки, сенсорным навыкам, логики и мышления.

Умные игрушки для детей     Все детские развивающие игры разделяются по возрасту детей. Для малышей раннего возраста игрушки создают не только производители, в процесс разработки подключают педагогов, психологов и педиатров. На некоторых играх указывается цель, которую предназначена выполнять данная игрушка. Следите, чтобы все приобретенные игрушки были безопасны для использования, они не должны быть изготовлены из мелких частей, которые ребенок может с легкостью проглотить. Также следует опасаться ярко-ядовитых цветов, чтобы получить такой цвет производители часто добавляют в состав вредные вещества, которые быстро смываются слюной ребенка и попадают в его организм.
     Для новорожденных подходят самые простые игрушки, такие как подвески, прикрепляемые над кроваткой или коляской и погремушки. Не стоит покупать малышу сложные по конструкции игры в этом возрасте, развитие должно идти постепенно и не к чему нагромождать мозг малютки лишней информацией.
     С взрослением ребенка игрушки становятся более усложненными. До трех лет идет активное развитие сенсорных навыков, в этот период важно научить ребенка различать цвета, ориентироваться в величине и свойстве предметов. Для раннего возраста применяют пирамидки, мягкие конструкторы, шнуровку, игры с пуговичками, кубики, коробочки с крышками, различные формочки для песка и наборы для игр с водой, разноцветные шарики и мячики разных размеров. Мягкие игрушки для малышей не должны быть мрачными, страшными или опасными для здоровья.
     Для старших детишек имеется большой ассортимент игрушек для сюжетно-ролевых игр, которые помогают понять элементарные правила поведения в семье и обществе. Чтобы подготовить ребенка к школе, используйте различные лото, головоломки, игры в виде небольших буквариков, игры с правилами дорожного движения. Все купленные игрушки должны приносить ребенку радость и позитивные эмоции, нельзя при их покупке ориентироваться только на методические рекомендации из журналов по воспитанию.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Полезные компьютерные игры для детей
· Больше активности в свободные дни: 5 занятий для вас и ваших детей
· Летние игры для детей
· В семье двое детей. Как организовать совместную игру?
· Как помочь малышу вырасти умным?

Родственные ссылки
· Полезные компьютерные игры для детей
· Больше активности в свободные дни: 5 занятий для вас и ваших детей
· Летние игры для детей
· В семье двое детей. Как организовать совместную игру?
· Как помочь малышу вырасти умным?

» Другие статьи раздела Игры с ребёнком
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Игры с ребёнком: Зимние забавы!
» Последние статьи раздела Игры с ребёнком: Опасны ли компьютерные игры для мальчиков и что делать родителям?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

24.02.15 18:45
Гость




 



Re: Умные игрушки для детей
Ответить
Интересная статья. Вот хочу дочке (3,5 годика) купить лабиринт мебиуса - шар, в котором нужно провести шарик по лабиринтам, очень способствует развитию, думаю и сам буду играться ))). А еще ей нравится играть в игры шарики онлайн, сидит и лупит их прямо на сайте. ) :-)