Подпишитесь на рассылку:  

Игры с ребёнком: Игры на море с детьми

16.07.13 09:55 Раздел: Игры с ребёнком | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7191
     С детьми на модный курорт? Никогда в жизни! – такую реакцию можно услышать от подавляющего большинства молодых родителей. Устав от постоянного детского нытья и капризов, взрослые часто хотят, на некоторое время, скрыться от этого специфического шума, сдав "цветы жизни" на поруки бабушкам и отправившись на океаническое побережье далекого экзотического острова или популярного курортного города. Действительно, если ребенок не научен элементарным навыкам поведения, а взрослые привыкли идти у него на поводу, пребывание на отдыхе превратится в угождение желаниям юного домашнего монстра…

     Но если сдать детей старшему поколению не удалось, и его приходится брать с собой на отдых, родителям придется изворачиваться, чтобы организовать его досуг и найти время для себя. Исключить конфликт поколений и полноценно отдохнуть, заодно укрепив внутрисемейные отношения, позволят совместные игры с ребенком на морском побережье. Такое времяпровождение:

     - Укрепит здоровье и иммунитет наследника;
     - Отвлечет его внимание от внешних раздражающих факторов, нередко выступающих поводом для капризов;
     - Избавит родителей от скуки;
     - Позволит малышу получить немало полезных знаний об окружающих предметах и их полезных свойствах.

     Детские игры с детьми младшего возраста

     Чтобы не перегружать ребенка информацией и предложить ему интересное времяпровождение, постарайтесь подобрать игры, соответствующие его возрасту и уровню интеллектуального развития. Так, для самых маленьких все развлечения могут сводиться к играм с водой и мелкими камнями, тогда как детям постарше можно предложить игры на ловкость и сообразительность, дающие выход накопившейся энергии и вкладывающие в голову новые знания.

     Для детей младшего возраста рекомендуются следующие игры:

     - Семь раз отмерь, семь раз налей – собирается пластиковая детская посуда разной емкости, в которую можно бесконечно переливать прохладную морскую воду, заодно изучая понятия формы, цвета и вместимости.
     - Выкладывание каменной дорожки – предложите малышу сложить дорожку из небольших округлых камней гладкой формы, в огромном количестве встречающихся на пляже. Если ребенок быстро справился с заданием, усложните его – предложите подобрать камушки по цвету и чередовать их, чтобы дорожка стала эстетичнее;
     - Песочные фигуры – возьмите с собой на пляж пластиковые формы для песка, из которых можно сделать массу забавных животных и рыб. Научите ребенка работать с влажным песком, после чего, предложите ему проявить фантазию и создать целый мир из рыбок или лесных животных, изготовленных из сформованной песочной массы.

     Игры для детей старшего дошкольного возраста:

     - Рисование палочкой на песке – отличный способ изучить новые буквы, цифры или слова, если чаду предстоит поход в первый класс;
     - Строительство из песка – развлечение, от которого не откажутся даже серьезные взрослые. Если папа проявит смекалку и вспомнит собственное детство, через несколько часов, на берегу будет возведена целая крепость – со стеной, башнями, тоннелями и мостами. Вам понадобится терпение – песок может повести себя "неправильно", разрушившись от одного неловкого движения, но результат порадует даже старшее поколение, не говоря уже о наследнике, которому надолго хватит полученных впечатлений.
     Если фантазия отказывается подсказать вам новые интересные решения для морских забав с ребенком, воспользуйтесь уже проверенными способами. Большой надувной мяч, детский бадминтон, альбом для рисования или интересная книжка позволят чаду провести время с пользой и для физического, и для умственного развития.

     Правила безопасности при играх на море

     Чтобы ваш морской отпуск не закончился в больнице, постарайтесь соблюсти следующие рекомендации:

     - Находиться на море, лучше всего, в утренние и вечерние часы. Не обладая достаточной защитой от солнечных лучей, детская кожа быстро обгорает, и несколько дней вам придется провести в номере, успокаивая хнычущего от боли малыша;
     - Большой пляжный зонт и крем для защиты кожи ребенка – обязательные вещи в вашей пляжной сумке. Первый защитит от ожогов, второй поможет увлажнить сухой кожный покров, после пребывания на пляже.
     - Ни на минуту не оставляйте детей без присмотра, даже если он играет на берегу, не заходя в воду. На пляже ребенка могут подстерегать серьезные опасности, поэтому с ним рядом должен постоянно находиться кто-то из взрослых;
     - Объясните ребенку постарше правила безопасности и гигиены, которых он должен придерживаться. Мытье рук, аккуратное вхождение в воду, запрет на прыжки с большой высоты, купание только в сопровождении старших – все эти аксиомы обязательны для исполнения, без каких-либо исключений;
     - Если ребенку нездоровится, поход на море лучше отложить. Играть и плавать с больным малышом не получится, и пляжный отдых не принесет положительных эмоций.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Домашние игры для дошкольников
· Старомодные игры с летающими предметами и игры с бросками
· Старомодные игры. Никакой электроники, даже электричества не нужно
· Как готовить с детьми? Три подхода к готовке с детьми
· Игры с куклами и фигурками

Родственные ссылки
· Домашние игры для дошкольников
· Старомодные игры с летающими предметами и игры с бросками
· Старомодные игры. Никакой электроники, даже электричества не нужно
· Как готовить с детьми? Три подхода к готовке с детьми
· Игры с куклами и фигурками

» Другие статьи раздела Игры с ребёнком
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Игры с ребёнком: Зимние забавы!
» Последние статьи раздела Игры с ребёнком: Опасны ли компьютерные игры для мальчиков и что делать родителям?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу