Подпишитесь на рассылку:  

Игры с ребёнком: Детский театр одного актера: таланты и поклонники

22.11.11 11:06 Раздел: Игры с ребёнком | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6547
     Однажды побывав в детском театре, ребенок на всю жизнь запоминает его таинственный мир, в котором, словно по мановению волшебной палочки, происходят различные события. Не поддаться его очарованию невозможно – таинственный полумрак, новые образы, чудесные перемещения и самые неожиданные повороты сюжета поражают детскую фантазию и заставляют как-то отреагировать на увиденное. Если малыш развивается полноценно, последствием знакомства с миром театра станет попытка воссоздать его в домашних условиях. А первым зрителям и свидетелям "успеха" юного дарования станут его самые близкие люди.

     Первые спектакли юного актера: просто и искренне

     Юная модница, крутящаяся перед зеркалом в маминых нарядах, рассаженные на полу игрушки, каждому из которых малыш назначает свою роль, - это первые попытки выйти "на публику", на импровизированную домашнюю сцену, где зрителями является ближайшее окружение ребенка. Чуть позже, его действия примут более осознанный характер, а "сюжет" станет интересным и продолжительным. Обратите внимание: для развития актерского таланта, вашему наследнику потребуются помощники – качественные и интересные игрушки, которые будут выполнять как роль главных героев, так и фона происходящих "событий", поэтому не забывайте периодически наведываться в детский магазин, чтобы пополнить коллекцию малыша новыми персонажами вымышленных сказок и историй.
     По разыгрываемым ребенком сюжетным сценкам, внимательные родители смогут легко определить, что волнует их чадо, и что нравится или не устраивает его в реальной жизни. Например, разыгранная ситуация, когда ребенок "отчитывает" свою куклу или подолгу возится с машинкой, пытаясь ее "завести" и комментируя вслух свои действия – это его реакция на замечание мамы в отношении неубранных игрушек или попытка подражать отцу, много времени проводящему в гараже, но пока отказывающему ребенку в совместном ремонте машины, по причине его неподходящего возраста.

     Театр дошкольника: репетиция будущих успехов

     По-прежнему увлекаясь домашними постановками, по мере приближения к школе, ребенок делает попытки разыграть на сцене домашнего театра чуть ли не целые монументальные "постановки" из нескольких частей, где герои и действия сменяют друг друга, как в настоящем театре. Сюжетом для них становятся либо игры, популярные в детском саду, либо любимый мультфильм, увиденный по ТВ, либо сценка, разыгрываемая для новогоднего или осеннего утренника. Наблюдать за новым "амплуа" своего домашнего актера взрослым будет очень интересно: ребенок взрослеет на глазах, порой удивляя старших членов семьи своей мудростью и оригинальностью мышления. Поэтому отложите на время свои дела и посвятите свободные минуты творческому общению, наблюдая, как быстро растет ваш наследник, и как формируются его представления об окружающем мире.

     Советы детских психологов родителям будущих актеров

     Если ваш ребенок вдруг почувствовал себя "звездой театральных подмостков" и проводит целые дни, моделируя различные жизненные ситуации и разыгрывая их на импровизированной домашней "сцене", перед толпой родственников, родителям можно посоветовать следующее:

     - Категорически отказаться от любых попыток запретить эту увлекательную игру – благодаря ей, ребенок развивает фантазию, грацию, умение вырабатывать свою точку зрения на события, формирует характер, познает окружающий мир. Возможно, вы сумеете обнаружить в нем незаурядные творческие способности, которые подскажут приоритетное направление развития его личности;
     - Внимательно следите за сценками, которые пытается разыграть ребенок. Они должны быть по-своему добрыми и позитивными, если же ребенок развлекается тем, что "публично" пытается открутить голову куклам или ломает машинки, ожидая одобрение, возможно, пришло время посетить детского психолога, чтобы скорректировать странности в поведении чада;
     - Не отказывайтесь поучаствовать в импровизированном спектакле в роли зрителя. Ребенку льстит внимание взрослых, и он охотно демонстрирует им свои "таланты", особенно если "зрительный зал" не скупится на похвалу и конфеты для юного дарования;
     - Принимайте участие в спектаклях вместе с ребенком – придумывайте сюжет, создавайте костюмы, режиссируйте ход действия "пьесы";
     - Если страсть ребенка к "игре на сцене" не проходит с годами, возможно, вам стоит записать его в детский театральный кружок. Опытный руководитель сумеет рассмотреть в вашем чаде скрытые резервы и сделает все для их всестороннего развития.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Чем заняться малышу после уроков?
· Если у ребенка есть любимая роль - хорошо это или плохо?
· Как помочь малышу вырасти умным?

Родственные ссылки
· Чем заняться малышу после уроков?
· Если у ребенка есть любимая роль - хорошо это или плохо?
· Как помочь малышу вырасти умным?

» Другие статьи раздела Игры с ребёнком
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Игры с ребёнком: Зимние забавы!
» Последние статьи раздела Игры с ребёнком: Опасны ли компьютерные игры для мальчиков и что делать родителям?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу